Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Зубная паста может привести к раку

Ученые Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что дети, которые подвергаются воздействию некоторых химических веществ, более склонны к раннему половому созреванию.
28.12.2018г. |

Средство гигиены содержит опасные вещества
Ученые Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что дети, которые подвергаются воздействию некоторых химических веществ, более склонны к раннему половому созреванию. Это, в свою очередь, приводит к некоторым видам онкологии. Такие опасные элементы содержатся в шампуне, мыле и зубной пасте.

Специалисты следили за жизнью 388 девочек с рождения до подросткового возраста. Исследователи выделили основные факторы, которые влияли на развитие организма участниц эксперимента. Преждевременное половое созревание ученые определили как рост груди и появление менструации в возрасте до 8 лет. Девочки, которые сталкиваются с подобным явлением, становясь старше, испытывают социальные проблемы и ведут себя рискованно. Ведь обычно пубертатный период начинается в 11 лет.

В ходе исследования выяснилось, что на раннее половое созревание влияют фталаты, парабены и фенолы. Эти вещества в больших количествах содержатся в распространенных средствах гигиены.

Действие этих химических элементов приравнивается к эффекту от гормонов. Поэтому у некоторых детей нарушается работа эндокринной системы, что приводит не только к раку груди и половых органов, но и психическим заболеваниям.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"