Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Образование метастазов предотвратили, сделав раковые клетки жировыми

Опухолевые клетки подловили на фокусах с превращениями при помощи комбинации препаратов, уже используемых в лечении диабета и рака
15.01.2019г. |

Швейцарским медикам удалось остановить образование метастаз рака молочной железы, заставив раковые клетки дифференцироваться и превратиться в жировые. Клетки опухоли принудили к переквалификации с помощью двух давно известных препаратов, один из которых был разработан для лечения диабета.

Ученые из Базельского университета решили подловить опухолевые клетки на эпителиально-мезенхимальном переходе (ЭМП). ЭМП ? это нормальный процесс, во время которого обычные эпителиальные клетки (которые, например, выстилают слизистую и образуют другие стенки органов) превращаются в мезенхиму, ткань ? предшественник других соединительных тканей, источник стволовых клеток. Именно из мезенхимы образуются клетки крови, жировые клетки и клетки эпителия в том числе. ЭМП здорового человека нужен, когда эпителиальные клетки должны сменить специализацию и стать какими-нибудь другими. Например, в процессе заживления ран эпителиальные клетки таким образом становятся фибробластами.

Опухолевые клетки тоже используют ЭМП, чтобы потерять свою специализацию. В новом качестве, став мезенхимой, они отрываются от опухоли и с током крови разносятся по организму, прикрепляясь на новых местах и давая начало метастазам. Такая пластичность позволяет раковым клеткам избегать смерти и сопротивляться лечению.

Предыдущие исследования других ученых показали, что росиглитазон, препарат, который применяют для лечения сахарного диабета с 1999 года, вызывает обратную дифференцировку некоторых раковых клеток. В обычной практике росиглитазон соединяется с рецепторами клеток-мишеней инсулина, среди которых есть и жировые. Препарат влияет на процессы накопления жирных кислот и поглощения глюкозы.

Швейцарские исследователи провели эксперимент с мышами, у которых предварительно вызвали рак молочной железы, пересадив им человеческие раковые клетки. После развития опухоли их стали лечить росиглитазоном и траметинибом, препаратом, одобренным FDA в 2013 году для противоопухолевой терапии. Препарат влияет на экспрессию генов, которые участвуют в накоплении жирных кислот и поглощении глюкозы.

После двух недель ежедневных инъекций двух препаратов ученые вскрыли мышей и оценили состояние опухолей. Оказалось, что опухоли прекратили рост, а все раковые клетки, которые вступили в переход из эпителия в мезенхиму, вышли оттуда преобразившимися ? желтыми и полезными, став частью жировой ткани.

Ученые особенно отмечают, что смогли достичь успеха, использовав два тривиальных, давно известных и одобренных препарата. По мнению авторов, на основе их исследования можно разработать методику, которая позволит сделать химиотерапию эффективнее, лишив рак устойчивости и уменьшив риск рецидивов.

chrdk.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"