Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые создали искусственные кровеносные сосуды

Ученым впервые удалось создать кровеносные сосуды искусственным методом. Британские и австрийские биоинженеры впервые искусственно вырастили кровеносные сосуды человека.
21.01.2019г. |

Ученым впервые удалось создать кровеносные сосуды искусственным методом. Британские и австрийские биоинженеры впервые искусственно вырастили кровеносные сосуды человека.

Значение данного эксперимента пока даже трудно переоценить ? в дальнейшем он может обеспечить настоящий прорыв в изучении процессов, возникающих при диабете. То есть появляется реальная возможность эффективной борьбы с диабетом и предупреждения связанных с ним осложнений. Сосуды выглядят как трехмерная структура, выращенная из стволовых клеток. Эксперимент проводили в чаше Петри.

?Наши органоиды очень похожи на капилляры человека, даже на молекулярном уровне. Теперь мы можем их использовать для изучения заболеваний сосудов непосредственно на человеческих тканях?, ? сказал доктор Института молекулярной биотехнологии Райнер Уиммер.

Сообщается, что созданные искусственные структуры уже успешно пересадили мышам ? и в их организме они прижились и превратились в полноценные функционирующие кровеносные сосуды и капилляры. В рамках исследования сосуды уже помещали в диабетическую среду. Ученые надеются, что с помощью данного эксперимента можно будет изучать не только диабет, но и болезнь Альцгеймера, инсульт и даже рак.

eadaily.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"