Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые изменят мнение о братьях и сестрах-'спасителях'

10.08.2004г. |

Эта новость последовала за просьбой семьи Флетчер, которая хотела получить разрешение зачать ребенка для лечения их сына Джошуа. Мохаммед Таранисси (Mohammed Taranissi) из Центра вспомогательной репродукции и эмбриологии в Лондоне, получил приглашение направить заявление о получении лицензии для работы с пробным случаем для семьи. В начале текущего года он заявил, что его полномочия будут оспариваться в суде, если заявление окажется безуспешным. Однако ожидается, что Орган одобрит лечение семьи после встречи с ними в среду.

Двухлетний Джошуа Флетчер страдает анемией Даймонда-Блэкфэна - редким заболеванием, которое можно излечить благодаря трансплантации стволовых клеток крови от генетически подобранного донора. Его родители - Джо и Джули Флетчер - хотят использовать предымплантационную генетическую диагностику (ПГД), чтобы с помощью ЭКО зачать ребенка, который смог бы предоставить Джошуа совместимую кровь из пуповины. Некоторые случаи анемии Даймонда-Блэкфэна вызываются мутацией гена RPS19, но в большинстве случаев стимулирующий фактор остается неизвестным.

В 2002 году Орган по репродукции и эмбриологии отверг просьбу семьи Уиттейкер, которые также просили о проведении ПГД для зачатия ребенка с аналогичной тканью, чтобы помощь ребенку, страдающему анемией Даймонда-Блэкфэна. Позднее семья Уиттейкеров приехала в Чикого для зачатия своего сына Джеймса, родившегося в июне 2003 года, чья пуповинная кровь будет использоваться для лечения больного сына Чарли.

ПГД включает в себя проведение генетического теста на зародышах, созданных с помощью ЭКО. Обычно выбираются те, которые не затронуты конкретным заболеванием и которые впоследствии возвращаются в утробу матери. Орган отказал Уиттейкерам в разрешении на прохождение лечения в Великобритании, поскольку причина заболевания пятилетнего Чарли неизвестна. Это означает, что Уиттейкера - так же, как и Флетчеры - могут использовать ПГД только для определения вида ткани, а не для выяснения, является ли зародыш носителем гена заболевания или нет.

Однако Орган разрешил детям, страдающим бета-талассемией, проходить аналогичное лечение, поскольку существует генетический анализ крови на наличие такого заболевания. Первая из этих пар - Радж и Шахана Хашми - недавно прекратили лечение с помощью ЭКО после шести безуспешных попыток зачать ребенка для спасения жизни их сына Заина.

Ожидается, что Орган смягчит свои правила относительно братьев и сестер-спасителей, чтобы дать возможность пройти лечение парам, оказавшимся в такой же ситуации, что и Уиттейкеры и Флетчеры. "Орган работает в быстро меняющейся области науки, поэтому важно, чтобы он постоянно пересматривал все свои политики", - говорит Сюзи Лезэ (Suzi Leather) - председатель Органа.

Однако Джозефин Квинтавель (Josephine Quintavelle) из группы давления CORE, которая возбудила безуспешный судебный иск на решение Органа по семье Хашми, описала лечение как "неэтичное и ненужное". По ее мнению, такие решения должны приниматься общественностью и парламентом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"