Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

По мере старения человек становится более позитивным, установили психологи

Недавно было проведено исследование, посвященное эмоциональной чувствительности, которое объясняет психологические возрастные изменения.
05.03.2019г. |

Недавно было проведено исследование, посвященное эмоциональной чувствительности, которое объясняет психологические возрастные изменения. Итак, ученые провели цифровое тестирование эмоциональной чувствительности примерно 10000 человек в возрасте от 10 до 85 лет.

Тест позволял понять, насколько хорошо человек выявлял незначительные изменения в выражении лиц, связанные со страхом, гневом и радостью. При этом добровольцу показывались изображения лиц, объединенные в пары. И требовалось выбрать более злое лицо или более радостное. Также тест показывал, как люди разного возраста демонстрировали изменения в чувствительности к этим внешним эмоциональным проявлениям.

Оказалось, чувствительность к выражениям лица, говорящим о гневе, повышалась сильно в раннем и среднем подростковом возрасте. Это именно тот возраст, когда молодые люди наиболее склонны к таким формам социальной угрозы, как издевательства. Развитие чувствительности к гневу может быть обусловлено рядом проблем, возникающих на этом этапе становления. А вот по мере старения чувствительность к страху и гневу снижается. Зато способность выявлять признаки радости остается на прежнем уровне.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"