Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тонкая талия спасет женщину от распространения рака яичников

Жировые отложения на талии, напоминающие фартук, провоцируют разрастание рака яичников, установили специалисты.
20.03.2019г. |

Жировые отложения на талии, напоминающие фартук, провоцируют разрастание рака яичников, установили специалисты. В 80% случаев опухоли уже успевают распространиться именно в этот "фартук" (сальник) к тому моменту, когда заболевание диагностируется.

Сальник располагается в верхней части живота рядом с желудком. Он помогает поддерживать органы. Нередко рост сальника сопровождается ростом опухолей. Данный вывод ученые из Университета Чикаго, работавшие под руководством профессора Эрнста Лендьела, сделали в ходе эксперимента с мышами.

Они взяли клетки рака яичников и ввели их в живот здоровым мышам. Всего за 20 минут эти клетки добрались до сальника. Выяснилось, что протеиновые сигналы, испускаемые сальником, привлекали раковые клетки. Если нарушить передачу данных сигналов, получится снизить степень притяжения, по меньшей мере, на 50%.

Более того, попадая в сальник, раковые клетки начинали меняться, кормясь от жировых клеток. В итоге рак распространялся. По мнению исследователей, ключевую роль в данном процессе может играть протеин, известный как белок, связывающий жирные кислоты (FABP4). Дело в том, что раковые клетки в сальнике вырабатывали в большой концентрации FABP4.

При блокировании работы FABP4 перенос питательных веществ из жировых клеток в раковые значительно снижался. Также сокращался рост опухоли и ее способность образовывать новые кровеносные сосуды.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"