Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Замена бактерий в кишечнике вылечит пищевую аллергию

Исследование американских ученых дает надежду на полное излечение этого опасного заболевания.
25.06.2019г. |

Страдающие от пищевой аллергии люди сейчас вынуждены тщательно избегать опасных продуктов ? это единственный стопроцентный способ предотвратить резкую иммунную реакцию. Исследование американских ученых дает надежду на полное излечение этого опасного заболевания.

Ключевую роль в борьбе с аллергией могут сыграть новые представление о микробиоме ? сложной экосистеме микроорганизмов, которые населяют кишечник человека и другие участки тела. В последнее время накапливается се больше данных, что микробиом оказывает сильное влияние на работу иммунной системы.

Исследователи из Бостонской детской больницы и Женской больницы Бригама решили выяснить, нет ли среди симбиотических бактерий видов, которые способны защитить от пищевой аллергии ? или, напротив, усугубить ее. В течение нескольких месяцев члены команды собирали образцы фекалий у 98 здоровых детей и 56 детей с аллергией. Анализ показал, что состав микробиома у двух групп заметно отличается.

Чтобы подтвердить связь между особенностями микробиома и работой иммунной системы, исследователи пересадили извлеченных из фекалий бактерий мышам с искусственно вызванной непереносимостью куриных яиц. В результате пересадки у особей, получивших образцы здоровых детей, интенсивность аллергической реакции снизилась.

С помощью сложных вычислений ученые выявили несколько видов бактерий из групп Clostridiales и Bacteroidetes, ответственных за этот эффект. На следующем этапе из этих микроорганизмов сформировали два комплекса для перорального введения. В первом было пять видов бактерий, а во втором шесть.

Скормив бактериальные комплексы мышам, исследователи смогли избавить их от аллергии. У особей, которые еще не развили пищевую непереносимость, добавка остановила прогресс заболевания. Другие микроорганизмы подобного влияния не оказали.
По словам ученых, воздействие целебных бактерий нацелено на два иммунологических пути, которые заставляют регуляторные T-клетки менять свой профиль. В результате реакция на определенные продукты меняется с аллергической на толерантную.

В отличие от пероральной иммунотерапии, которая работает за счет введения небольших, но возрастающих концентраций аллергена, бактериотерапия неспецифична. Вместо того, чтобы повышать толерантность к конкретным продуктам, она будет ?чинить? молекулярные пути, которые запускают иммунный ответ. Ученые надеются, что этот подход уже в ближайшее время найдет свое применение в клиниках по всему миру.

На работу иммунной системы влияют не только кишечные симбионты, но и бактерии, населяющие поверхность кожи. В норме они усиливают способность организма противостоять инфекциям ? однако купания в море или океане нарушают состав кожного микробиома.

http://zdravmedinfo.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"