Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые объяснили, как кофе помогает похудеть

Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) выяснили, что употребление кофе полезно для борьбы с лишним весом.
26.06.2019г. |

Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) выяснили, что употребление кофе полезно для борьбы с лишним весом..
Как выяснилось, кофеин стимулирует выработку бурой жировой ткани (бурого жира). Это один из двух, наряду с белым, типов жира в организме млекопитающих ? он генерирует тепло за счет сжигания калорий и играет важнейшую роль в процессе терморегуляции организма.
"Функции бурой жировой ткани отличны от других жиров: она производит энергию за счет сжигания сахара и жира, зачастую реагируя на холод. Повышение ее активности помогает организму лучше контролировать уровень сахара в крови и улучшает липидный профиль. Прежде никто не знал адекватных способов стимулировать ее активность у человека", ? приводит портал слова соавтора исследования, профессора медицинской школы Ноттингемского университета Майкла Саймондса.
Ученые уже поднимали вопрос о пользе кофе для борьбы с ожирением, и на этот раз исследователи решили проверить, оказывает ли кофеин прямое влияние на процесс обмена веществ. Сначала они на мышах определили оптимальную дозу кофе, а затем провели опыты с людьми при помощи технологии для визуализации зон выработки тепла в организме.
Из предыдущих исследований специалисты знали, что буровая жировая ткань концентрируется в основном в районе шеи. Скрининг показал, что после употребления кофе эта область тела нагревалась.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"