Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Низкий холестерин грозит кровоизлиянием в мозг

Расчеты показали, что в ситуации, когда уровень LDL-холестерина падает ниже порогового значения, риск кровоизлияния в мозг резко возрастает.
03.07.2019г. |

Принято считать, что повышенный уровень липопротеинов низкой плотности (LDL-холестерина) в крови связан с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как ведет к образованию холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Поэтому уровень LDL-холестерина, который называют ?плохим?, в отличие от ?хорошего? HDL-холестерина, рекомендуется снижать. Однако, как показало новое исследование, слишком низкая концентрация ?плохого? холестерина тоже может быть опасна.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся более чем 96 тысяч человек, средний возраст которых на старте наблюдений, в 2006 году, составлял 51 год. В то время ни у кого из этих людей не было отмечено инфарктов, инсультов или онкологических заболеваний. Информация об участниках собиралась на протяжении девяти лет. Каждые два года они сдавали на анализ кровь, что позволяло следить за уровнем LDL-холестерина.

За девять лет у 753 участников исследования произошел геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). Расчеты показали, что в ситуации, когда уровень LDL-холестерина падает ниже порогового значения в 1,8 ммоль/л (70 мг/дл), риск кровоизлияния в мозг резко возрастает. Например, у участников с уровнем LDL-холестерина в крови менее 1,3 ммоль/л (50 мг/дл) риск геморрагического инсульта был на 169% выше, чем у участников с уровнем LDL-холестерина, колебавшимся в пределах от 1,8 до 2,6 ммоль/л (от 70 до 99 мг/дл). Это соотношение оставалось неизменным, даже когда ученые приняли во внимание такие факторы, как возраст, пол, показатели артериального давления и принимаемые участниками лекарственные препараты.

Традиционно оптимальным уровнем LDL-холестерина для популяции в целом считаются показатели в интервале от 2,6 до 3,3 ммоль/л (100?129 мг/дл). Если же речь идет о людях со склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, то им, для снижения риска инфаркта и ишемического инсульта, обычно рекомендуется добиваться понижения уровня ?плохого? холестерина до значений менее 2,6 ммоль/л (менее 100 мг/дл).

Но, как теперь выяснилось, увлекаться снижением не стоит. ?В случае определения оптимального уровня LDL-холестерина, как и во всем, что касается питания, ключевое значение имеет умеренность и соблюдение баланса. Плох и слишком высокий, и слишком низкий уровень, ? отметил один из авторов исследования Сян Гао (Xiang Gao). ? Вам стоит особенно внимательно следить за уровнем LDL-холестерина, если у вас по тем или иным причинам повышен риск кровоизлияния в мозг?.
https://health.mail.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"