Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заболевания зубов и десен влияют на сердечно-сосудистую систему

Врачи рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы распознать первые симптомы заболевания сердечно-сосудистой системы.
11.10.2019г. |

Слабые зубы и десна могут свидетельствовать о многих заболеваниях. Например, воспаление десен указывает на нарушение работы мочеполовой системы, а разрушение коренных зубов говорит о заболеваниях легких и бронхов. Исследование, которое недавно провели зарубежные кардиологи показало точную взаимосвязь между зубами и болезнями сердца. Таким образом уже можно определить предрасположенность к инсульту по состоянию полости рта. Есть два варианта связи этих заболеваний между друг другом. Первое ? бактерии, которые вызывают пародонтоз, могут выделять токсины и самостоятельно перемещаться в кровотоке, тем самым вызывать развитие бляшек, которые в конечном итоге приводят к инсульту. Второе ? из-за бактерий печень повышаете уровень белков, которые поражают кровеносные сосуды, что тоже приводит к развитию сердечных заболеваний.

Врачи рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы распознать первые симптомы заболевания сердечно-сосудистой системы. В первую очередь необходимо ориентироваться на зубную боль. Если она возникает при поднятии тяжестей и ощущается в нижней челюсти, то это может сигнализировать о возбуждении сердечного нерва. В отличии от обычной зубной боли, которая имеет постоянный характер, такая боль успокаивается, как только человек перестает нагружаться. Поэтому при сталкивании с таким симптомом необходимо сделать визит к кардиологу. Также предвестником инсульта может быть воспаление десен. Из-за плохой работы сердца снижается общее кровоснабжения организма, в результате чего ткани внутренних органов получают меньше кислорода ? это и становится причиной воспаления. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обращать внимание при чистке зубов или поедании твердой пищи. Если во время таких процессов появляется кровь, необходимо проверить здоровье сердца.

Также кардиологи отметили, что потеря зубов тоже является предпосылкой к инсульту. Если человек в возрасте 40-45 лет теряет от 4 зубов и больше, это означает, что у него есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"