Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Любовь к выпечке и фастфуду может довести до слабоумия

Люди с более высоким уровнем трансжиров в крови на 50-75% больше рискуют получить диагноз "болезнь Альцгеймера" или "деменция".
28.10.2019г. |

Люди с более высоким уровнем трансжиров в крови на 50-75% больше рискуют получить диагноз "болезнь Альцгеймера" или "деменция". Ранее уже было известно, что транс-жиры опасны для сердечно-сосудистой системы. Теперь сюда добавился неврологический фактор. Было проведено исследование более 1600 человек и их рациона. На начало исследования ни у кого не фиксировалась деменция. Однако за 10 лет ситуация поменялась.

Так, люди с двумя самыми высокими показателями трансжиров в теле вследствие питания имели на 52% и 74% больше повышенный риск развития деменции, чем люди с самыми низкими показателями. Исследование также показало, что риск смертности снизился бы на 13%, если б люди заменили 5% калорий в рационе из плохих жиров мононенасыщенными жирами.

Пищевая промышленность любит трансжиры, потому что они отличаются низкой стоимостью, долго хранятся, придают пище отличный вкус и текстуру. Трансжиры можно найти в жареных продуктах, сливках для кофе, пирожных, замороженной пицце, печенье, крекерах, печенье и десятках других обработанных продуктов.

В последнем исследовании эксперты обнаружили, что сладкая выпечка была самым сильным фактором, повышающим уровень трансжиров. Следующим был маргарин, за которым следовали конфеты, карамель, круассаны, немолочные сливки, мороженое и рисовые крекеры.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"