Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вакцина от кори защищает от многих других заболеваний

Вирус кори поражает иммунные клетки, частично уничтожая их память по отношению к большинству патогенов.
01.11.2019г. |

Получены подтверждения того, что вирус кори наносит тяжелый ущерб всей иммунной системе, а вакцина от него может защитить организм от последующего развития многих других заболеваний.
Ежегодно в мире от кори умирает более ста тысяч человек. Высокая смертность во многом связана с возникающими после болезни вторичными инфекциями ? осложнениями, вызванными общим ослаблением иммунитета организма. Вирус кори поражает иммунные клетки, частично уничтожая их память по отношению к большинству патогенов ? от гриппа до герпеса и бактерий, вызывающих пневмонию и кожные инфекции, ? против которых в организме до болезни существовали антитела. Это явление носит название иммунной амнезии.

Ученые решили выяснить, насколько серьезна связанная с этим опасность.
Они провели детальный анализ крови детей из ортодоксальной протестантской общины в Нидерландах, чьи родители отказались от всех вакцин для своих детей по религиозным соображениям. В исследовании участвовали 77 детей, которые во время эпидемии 2013 года переболели корью, а также девять непривитых детей, которые не заболели. Последние рассматривались в качестве контрольной группы.

В распоряжении ученых были образцы крови детей, отобранные примерно за 3 недели до и через 7 недель после заражения. Разработанная специально для этого исследования технология позволила сравнить количества антител к большинству наиболее известных человеческих патогенных вирусов в крови одних и тех же детей до и после болезни.
"До того, как дети заболели корью, их кровь содержала антитела ко многим распространенным патогенам. Это были действительно здоровые дети, ? приводит слова первого автора статьи вирусолога Майкла Мина (Michael J. Mina) пресс-служба Гарвардской медицинской школы.
После болезни дети потеряли в среднем около 20 процентов от имевшегося у них набора антител. У некоторых, которые болели особенно тяжело, эта цифра достигала 70 процентов. У контрольной группы подобной потери не наблюдалось.
Ученые не обнаружили нарушений иммунитета и в других группах, привлеченных для сравнения, ? у детей, прошедших вакцинацию против кори, а также у более чем 100 детей и взрослых, никогда не болевших корью.
Исследование подтвердило, что после кори невакцинированные дети снова становятся уязвимыми для вирусов, которые уже атаковали их организм в прошлом и против которых у них ранее были выработаны антитела.

Авторы утверждают, что единственный способ предотвратить стирание иммунной памяти при инфицировании корью ? вовремя сделать прививку от этой опасной и коварной болезни.
"Корь представляет для людей гораздо большую угрозу, чем мы думали, ? говорит руководитель исследования Стефан Элледж. ? Теперь мы понимаем, насколько опасно стирание иммунной памяти, вызванное этой болезнью. Польза вакцины против кори совершенно очевидна".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"