Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Особый тип герпеса обвинили в провоцировании рассеянного склероза

Ученые сделали открытие: все больные рассеянным склерозом были заражены одним и тем же штаммом HHV-6A вируса герпеса.
28.11.2019г. |

Ученые Каролинского института проанализировали кровь пациентов с рассеянным склерозом и сделали открытие: все больные были заражены одним и тем же штаммом HHV-6A вируса герпеса. Существует несколько штаммов этого вируса. К примеру, штамм HHV1 вызывает простуду на губах, HHV2 поражает половые органы, а вирусы HHV6 и HHV7 провоцируют псевдокраснуху. Данные вирусы остаются в теле человека на всю жизнь.

Штамм HHV6 как правило не дает о себе знать, но он способен проникать в нервные клетки. К слову сказать, штамм HHV-6B тоже проникает в нейроны, однако никак не связан с рассеянным склерозом. Напомним: рассеянный склероз характеризуется тем, что иммунитет начинает атаковать оболочки нервных волокон, что нарушает проводимость сигналов.

Кстати, еще в начале 80-х врачи впервые заговорили о связи некоторых штаммов герпеса и рассеянного склероза. Сейчас же было установлено, что наличие в теле, казалось бы, здорового человека антител к HHV-6A повышало почти в два раза риск развития рассеянного склероза в последующие годы. В особенности это было характерно для людей, заразившихся герпесом в детстве или юности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"