Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Загар - солнечный 'наркотик'

10.08.2004г. |

Многие не могут жить без регулярного посещения солярия, а некоторые проводят там по часу ежедневно. Американские ученые выяснили, что такая зависимость от солнечных ванн существует не просто так. Оказалось, что излучаемый солнцем ультрафиолет оказывает успокаивающее действие на организм.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого группа добровольцев загорала в соляриях, которые были внешне похожи, но одни из них излучали ультрафиолетовые лучи, а другие - нет. После курса солнечных ванн медики опросили загоравших. Оказалось, что те, кто загорал в соляриях с UF-лучами, чувствовали себя после этого более расслабленными, уходила усталость и появлялось ощущение счастья.

Те, кто загорал в соляриях без ультрафиолета, чувствовали себя после солнечных ванн также, как и до них.

Ученые утверждают, что облучаемые ультрафиолетом клетки кожи начинают выделять так называемые "гормоны счастья" - эндорфины, и именно поэтому люди чувствуют себя после солярия умиротворенными и счастливыми.

Таким образом, загар в солярии действуют на людей подобно наркотику, привыкание происходит довольно быстро, а отвыкнуть от постоянного поджаривания на солнце очень тяжело. Как полагают медики, отвыкание может сопровождаться сильнейшим стрессом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"