Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Химики нашли способ остановить размножение коронавируса в легких

Ученые всего мира работают над созданием вещества, которое могло бы справиться с новым вирусом.
24.03.2020г. |

Ученым удалось улучшить альфа-кетоамиды, способные нарушить деятельность главной протеазы вируса SARS-CoV-2 - того самого белка, который расщепляет длинные аминокислотные цепочки на более короткие, и из них образуются вирусные белки. Если заблокировать работу главной протеазы, то вирус не сможет производить новые белки, и потеряет способность к размножению. Оставалось теперь придать спасительным альфа-кетоамидам такие свойства, чтобы они оставались жизнеспособными в человеческих клетках.

Ученые изменили структуру вещества, переместив важные участки молекулы в положение, в котором они будут недоступны для клеточных протеаз, и увеличив растворимость кетоамидов. Затем молекулу модифицировали так, чтобы специфическое ингибирование коронавирусов SARS оказалось максимальным при наибольшей продолжительности жизни вещества в клетке.

Первые эксперименты на мышах, которым ввели вещество с помощью ингаляции, показали, что препарат с улучшенными альфа-кетоамидами попадает в легкие и задерживается в них в среднем на 2,7 часа, а главное, не вызывает побочных эффектов.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"