Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как коронавирус использует иммунитет в своих целях

Активация иммунитета и выделение больших количеств противовирусных белков в ответ на появление вируса SARS-CoV-2 не замедляет, а ускоряет его распространение.
23.04.2020г. |

Ученые установили: активация иммунитета и выделение больших количеств противовирусных белков-интерферонов в ответ на появление вируса SARS-CoV-2 не замедляет, а ускоряет его распространение.

На клетках есть рецептор ACE2. Его вирус использует для проникновения в клетки легких. Он же важен для защиты клеток от разных типов повреждений. В норме его секреция улучшает состояние легких. Но с коронавирусом все не так. Клетки с этим рецептором можно найти в легких, кишечнике, носоглотке и ряде других органов. Помимо ACE2, для проникновения вируса важен еще один белок - TMPRSS2.

Оказалось, во всех тканях, которые поражает SARS-CoV-2, клеток, одновременно имеющих ACE2 и TMPRSS2, относительно немного. Даже в легких, на такие клетки приходится лишь 2-5% пневмоцитов (клетки в легочных альвеолах). Более детальный анализ показал: доля ACE2 и TMPRSS2 в клетках напрямую зависела от того, как много организм вырабатывал интерферонов - защитных противовирусных белков.

Исходя из этого, ученые поставили под сомнение эффективность интерферонов, с точки зрения борьбы с инфекцией, ведь данные белки могут не подавить вирус, а ускорять его размножение. Это же объясняет, почему обладатели особо активного иммунитета, как правило, тяжелее переносят вирус.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"