Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Седина может отступить при отсутствии стресса

Ученые доказали прямую связь седины и стресса. То есть, когда уровень стресса снижается, волосы могут вернуть себе исходный цвет.
02.06.2020г. |

Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.

Оказалось, восстановление пигментации волос встречается довольно часто у представителей обоих полов, разной этнической принадлежности и в разном возрасте. Цвет может вернуться к волосам, растущим в разных местах скальпа, а также на разных участках тела. На это уходит в среднем три месяца. Однако в течение короткого времени восстановившие свой цвет волосы могут снова поседеть.

Также ученые доказали прямую связь седины и стресса. То есть, когда уровень стресса снижается, волосы могут вернуть себе исходный цвет. По мнению специалистов, используя полученные данные, можно разработать эффективные методы восстановления естественного цвета поседевших волос.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"