Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые объяснили, почему мужчины тяжелее болеют COVID-19

Авторы работы отмечают, что "все больше фактов свидетельствует о том, что мужской пол является фактором риска для более тяжелой формы болезни".
10.06.2020г. |

Американские ученые выявили разницу в работе иммунной системы при COVID-19 у мужчин и женщин, объясняющую, почему мужчины чаще заболевают им или переносят болезнь в тяжелой форме.

Авторы работы отмечают, что "все больше фактов свидетельствует о том, что мужской пол является фактором риска для более тяжелой формы болезни". В своей статье ученые пишут, основываясь на ранее опубликованных статистиках и исследованиях, что около 60% случаев смерти от COVID-19 во всем мире зарегистрировано у мужчин, а "недавнее когортное исследование 17 миллионов взрослых в Англии показало сильную корреляцию между мужским полом и риском смерти от COVID-19"

Специалисты университета провели анализы у почти 100 пациентов, госпитализированных с положительным тестом на коронавирус SARS-CoV-2 в период с 18 марта по 9 мая. Медики взяли для анализа у пациентов пробы цельной крови, плазмы, проводили измерения антител.
Ученые выяснили, что у пациентов мужского пола были выше уровни некоторых важных провоспалительных врожденных иммунных цитокинов, информационных молекул, которые оповещают клетки о необходимости бороться с попавшим в организм вирусом, таких как интерлейкин 8 и белок CCL5, "что коррелировало с устойчивым увеличением неклассических моноцитов (клетки иммунного ответа организма)".
Кроме того, авторы исследования также обнаружили, что ответы Т-клеток, регулирующих клеточный иммунитет, были активнее у пациентов женского пола по сравнению с пациентами мужского пола.
"Эти данные указывают на ключевые различия в базовых иммунных способностях у мужчин и женщин на ранней стадии инфекции SARS-CoV-2 и предполагают потенциальное иммунологическое обоснование различных механизмов прогрессирования заболевания между полами. Эти анализы также обеспечивают потенциальную основу для принятия зависимых от пола подходов к прогнозированию, профилактике, уходу и терапии для пациента с COVID-19", - отмечают авторы.
В частности, ученые предполагают, что для пациентов мужского пола вакцина и методы лечения могут предусматривать повышение Т-клеточного иммунного ответа на SARS-CoV-2, в то время как пациенты женского пола могут получить пользу от терапии, которая ослабляет активацию врожденного иммунитета на ранних стадиях заболевания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"