Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нарушение функции почек - признак риска смерти при сердечной недостаточности

12.08.2004г. |

Снижение функции почек является независимым фактором риска сердечно-сосудистой смертности при умеренной сердечной недостаточности, установили голландские исследователи.

Д-р Tom Smilde и его коллеги (Университетская Клиника Groningen, Нидерланды) проанализировали данные участников исследования Dutch Ibopamine Multicenter Trial, в котором сравнивались терапия ибопамином, дигоксином и плацебо в течение 6 месяцев. Исходно у всех участников имелась умеренная сердечная недостаточность (СН) - фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) в среднем достигала 29%; у 80% пациентов функциональный класс СН по NYHA оценивался как II. Среднее время наблюдения составило 11.7 года (максимум до 13 лет). Все больные получали стандартное лечение, включая ингибиторы АПФ и бета-блокаторы.

За период наблюдения умерло 90 пациентов (56%). Ежегодная смертность достигала 4.3% - намного выше, чем аналогичные показатели среди лиц того же возраста и пола в общей популяции. Ведущей причиной смертности была сердечно-сосудистая патология, в том числе внезапная сердечная смерть (51%) и прогрессирование сердечной недостаточности (17%). По данным мультивариационного анализа, независимыми предикторами смертности оказались снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), снижение ФВЛЖ и увеличенная частота сердечный сокращений (ЧСС).

Как отмечают авторы, полученные данные коррелируют с результатами исследования SOLVD. "Функция почек, оцениваемая по СКФ, наряду с ФВЛЖ и ЧСС, является надежным предиктором сердечно-сосудистой смертности у больных с умеренной СН", заключают голландские ученые.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"