Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые создали лекарство от лени

13.08.2004г. |

Американские ученые разработали "лекарство" от, наверное, самой распространенной болезни, характерной не только для людей, но и для других приматов - обезьян. По крайней мере, им удалось заставить обезьян, не отличающихся пристрастием к добровольному труду, буквально "работать не покладая рук" даже тогда, когда их не ждало вознаграждение за труд.

Для того, чтобы "привить" ленивым приматам страсть к труду, исследователи из Национального центра психического здоровья в Вашингтоне ввели им специальный препарат, воздействующий на систему регуляции активности определенных центров головного мозга. Состав этого препарата пока не разглашается, известно лишь, что он воздействует на рецепторы дофамина - одного из наиболее активных медиаторов центральной нервной системы. Как сообщают исследователи, под действием препарата (которое, кстати, продолжалось почти 10 недель), лабораторные обезьяны начали выполнять поставленные перед ними задачи (стандартный набор тестов на реакции на различные положительные стимулы) намного активнее, чем обычно. Кроме того, они даже начали работать без видимой причины. А как только действие препарата закончилось, обезьяны вновь поняли, что работа без вознаграждения не приносит существенной пользы, и вернулись к обычному "ленивому" состоянию.

Создатели препарата считают, что он может быть полезен людям, страдающим различными депрессивными расстройствами психики. Ведь именно для них характерно полное отсутствие мотивации для выполнения какой-либо работы, а значит, именно им не помешает небольшая "фармакологическая стимуляция" деятельности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"