Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как выиграть борьбу с возрастом?

16.08.2004г. |

Как известно рецептов вечной молодости не существует. А все усилия косметологов, пластических хирургов и тренеров по фитнесу могут немного подновить лишь внешнюю оболочку, а вовсе не заставить вас почувствовать себя на 10-20 лет моложе. Ведь потухшие глаза, усталость от жизни и потеря интереса к ней выдают ваш возраст куда больше, чем даже два десятка лишних морщинок.

Когда мы перестаем взрослеть и начинаем стареть? Наверное, в тот момент, когда нас перестают радовать собственные дни рождения, и мы начинаем испытывать зависть не к тем, кто нас старше, а к тем, кто моложе. Хотя вообще-то признаков наступления того, что принято называть старостью очень много и у каждого они свои. Да и этих самых <старостей> психологи выделяют несколько.

Первый раз о возрасте мы задумываемся лет в 25 (а кто-то и чуть раньше). Первые морщинки, первые раздраженные взгляды на 16-летних длинноногих красоток, первые серьезные размышления о смысле жизни и еще много чего первого, говорящего о том, что детство совершенно определенно осталось далеко позади.

Если подобные размышления миновали вас в 25, то в 30 они абсолютно неизбежны. Это уже и первый седой волос, появление которого вызывает у вас истерику. Это и вдруг возникающая любовь к фотографированию (ведь еще неизвестно как вы будете выглядеть через несколько лет, а красота и молодость столько быстротечны). 30 лет - это первые взгляды на более молодых мужчин (раньше они казались вам просто детьми) и первое подведение итогов (что же мы успели сделать в этой жизни).

Третья старость подкрадывается годам к 40. И если первые две можно назвать этим словом чисто условно, то эта куда более опасна. Потому что именно в это время многие женщины начинают всерьез ощущать что молодость безвозвратно прошла, опускают руки, перестают следить за собой, одеваются во что-то балахонистое и превращаются в <дам без определенного возраста>.

Следующий переломный этап в отношениях с собственным возрастом - это где-то ближе к 50. Но это уже отдельная песня: Сегодня же мы поговорим не о реальной старости, а о мнимой, то есть той, выиграть борьбу с которой под силу любой женщине.

Так что же для этого нужно делать?

Живите насыщенной жизнью!
Да время проходит, и с этим вы сделать ничего не в силах. Но вам есть, что вспомнить! Годы прошли, но прошли не даром! А вот если, подводя первые итоги (неважно в 25 лет или в 40), вы понимаете, что провели время абсолютно бездарно, это действительно способно вызвать настоящую депрессию и тоску по этим самым <бесцельно прожитым годам>.

Не бросайте работу!

Многие женщины, родив ребенка, навсегда оставляют работу и с радостью посвящают себя семье. Однако, исследования психологов утверждают, что именно они тяжелее всего переживают возрастные изменения, да и заметны они по ним куда больше, чем по работающим женщинам. Во-первых, работа дисциплинирует и заставляет постоянно быть в форме. Во-вторых, если работающая женщина годам к 40 оказывается на пике своей карьеры и успеха (какие уж тут переживания о возрасте!), то неработающая часто именно в это время остается <у разбитого корыта>. Дети выросли, муж ушел к более молоденькой, и женщина погружается в пучину депрессии, ненавидя свой возраст и: еще стремительнее старея.

Получайте от жизни удовольствие!

Именно отсутствие удовольствий делает наши глаза потухшими, что не только выдает наш реальный возраст, но и прибавляет к нему еще пару лет. О каких удовольствиях идет речь? Да о любых, которые могут заставить заблестеть ваши глаза! Хороший секс, вкусное отступление от надоевшей диеты, новая помада или кофточка, душевные посиделки в кафе с любимыми подругами, внезапный романтический вечер с бутылочкой хорошего вина: Продолжайте список сами! И самое главное - получать эти самые удовольствия от жизни (пусть и совсем маленькие) нужно не раз в месяц, а ЕЖЕДНЕВНО!

Не теряйте способность удивляться!

Странный совет? Но дело в том, что способность удивляться окружающему миру - это главное качество, присущее нам в молодости. Интерес к жизни - это широко распахнутые и удивленные глаза, а не уставший взгляд опытной женщины, которую уже ничто поразить не может. Перестаньте реагировать на все фразами <я это уже видела>, <вы меня этим не удивите>, <я наперед знаю, что вы хотите сказать> и т.д. Они делают вас не опытнее и мудрее, а просто старше. А ведь этого-то вы совсем не хотите! Не так ли?

Почаще влюбляйтесь!

Нет, речь идет не об изменах! Ведь влюбленность совершенно необязательно подразумевает секс и даже не всегда - знакомство с объектом любви. Влюбленность - это то самое чувство, которое нас окрыляет, вдохновляет, заставляет лучше выглядеть и: очень молодит. Тут и все то же пресловутый блеск в глазах, и желание поменять прическу, и легко сброшенная пара килограммов. А с ними и парочка скинутых лет!

Побольше адреналина!

Как известно, адреналин - это просто необходимый компонент для поддержания интереса к жизни, а значит и сохранения молодости. Каждый получает свою дозу адреналина по-своему. Кто-то с помощью все той же любви, кто-то - занимаясь экстремальными видами спорта, а кто-то - с помощью необычных путешествий. В общем, источник получения адреналина абсолютно не важен. Главное - это его регулярное поступление в вашу кровь!

Придумывайте себе новые увлечения!

Любое новое хобби способно внести в вашу устоявшуюся жизнь новую струю. Во-первых, это делает эту самую жизнь насыщеннее и разнообразнее, а, во-вторых, процесс обучения чему-то новому - это почти эликсир молодости! Попробуйте, например, заняться рисованием, батиком (росписью по ткани) или мозаикой из цветного стекла. Гарантиру, что окружающие тут же заметят, что у вас появился блеск в глазах и вы просто помолодели. Да и сами вы будете ощущать себя юной ученицей, осваивающей новое для вас искусство, а не умудренной опытом и все давно умеющей женщиной. Очень бодрит, я проверяла на себе и на подругах!

Не вспоминайте вслух о своем возрасте!

Навсегда (даже в виде кокетства) забудьте о фразах типа <этот фасончик уже не для моего возраста>, <помнится, году в:>, <да, годы уже не те!>, <а вот когда мне было:> и т.д. Кроме того, не стоит по поводу и без повода сообщать всем и каждому, сколько вам лет или в каком году вы родились. Если вы на самом деле воспринимаетесь окружающими старше реального возраста, единственная мысль, которую вы спровоцируете этим признанием <Надо же, как она плохо выглядит!>. Вам это будет приятно? Если же вы прекрасно сохранились и выглядите куда моложе паспортных данных, вообще непонятно зачем делать такие разоблачающие признания!

Не говорите о болезнях!

Ничто так не старит женщину, как разговор о болячках! Вы можете себе представить, чтобы подобные разговоры вели юные девушки? Нет? Вот то-то же! Так не уподобляйтесь же бабушкам на лавочке у подъезда, с утра до ночи обсуждающих где и что у них болит, как плохо на давление действует перемена погоды и т.д.

Конечно, на этом рецепты борьбы с возрастом не заканчиваются! Из второй части статьи вы узнаете о том, с какими внешними проявлениями возраста нужно бороться прежде всего.

Итак, с психологией мы разобрались, но, справедливости ради, стоит все-таки поговорить и о внешних проявлениях возраста. Увы, но даже если в свои 35 в душе вы ощущаете себя на 18, не факт, что одного этого будет достаточно, чтобы и окружающие воспринимали вас так же. Впрочем, для этого вовсе не обязательно тратить уйму денег и сил. Достаточно запомнить всего несколько простых правил и ВСЕГДА им следовать.

Если вы думаете, что поход к пластическому хирургу - это единственный способ борьбы с внешними проявлениями возраста, значит вы - просто жертва рекламы, к тому же отличающаяся редкостной ленью. Спору нет, способ это эффективный, но: самый последний. То есть, если уже ничего больше не помогает - тогда можно и под нож хирурга! Впрочем, это, говорят, очень затягивает. Так что, поговорим о менее опасных, дорогостоящий и, главное, эффективных способах борьбы с возрастом.

Никогда не ставьте на себе крест!

Замечено, что очень часто первые признаки возраста появляются вскоре после замужества и рождения ребенка. Кто-то объясняет это тяготами семейной жизни, но психологи убеждены, что дело тут совсем в другом. Просто выйдя замуж и родив ребенка многие женщины считают, что их основная жизненная программа уже выполнена, а значит поддержанием <товарного вида> можно больше не заниматься. В итоге - полная потеря интереса к уходу за собой. Посмотрите по сторонам - больше половины женщин, окружающих вас на улицах и в магазинах - это неопределенного возраста тетки, которым можно дать все 50, даже если на самом деле им чуть за 30. Хотите выглядеть так же?

Следите за весом!

Запомните формулу: каждые 5 кг лишнего веса прибавляют ровно год к нашему реальному возрасту. Причем это касается как здоровья (ведь организм при этом испытывает дополнительную нагрузку), так и внешности. И если лет в 18-20 дополнительные килограммы могут сделать вас аппетитной пышечкой, после 30, а тем более, после 40 лет даже небольшой лишний вес вас вряд ли украсит.

Не худейте резко!

Впрочем, резкое снижение веса после 30 тоже очень опасно и может всего за несколько месяцев состарить вас минимум на пару лет. Дело в том, что наша кожа с возрастом теряет эластичность, а потому, растянувшись, она с огромным трудом возвращается к нормальному состоянию. В результате, после резкого похудения (например, когда за несколько месяцев вы в результате строжайшей диеты теряете 10 и более килограммов), кожа на теле может потерять упругость и даже обвиснуть, а на лице значительно увеличится количество морщин. Понятно, что чем старше вы становитесь, и чем большее количество килограммов сбрасываете, тем хуже ситуация. Рецептов тут несколько: Во-первых, если у вас есть значительные лишний вес, лучше избавляться от него как можно раньше, не откладывая на потом. Во-вторых, чем старше вы становитесь, тем медленнее нужно худеть (после 30 лет идеальный темп - не более 2 кг в месяц). В-третьих, серьезное похудение в этом возрасте лучше совместить с занятиями спортом (это подтянет мышцы и сделает кожу менее дряблой), массажем (лучше профессиональным, а не самостоятельным) и использованием всевозможных кремов и других средств, повышающих упругость кожи.

Не ешьте что попало!

<Мы есть то, что мы едим> - это правило абсолютно соответствует теме этой статьи. Все продукты можно смело поделить на <старящие> и <молодящие>. Деление это конечно очень условное, но к первым можно отнести практически все мясное, жирное, сладкое, копченое и жареное, а также алкоголь, крепкий чай и кофе, ко вторым - овощи, фрукты, неочищенные злаки и кисломолочные продукты. Причем, дело тут вовсе не в калорийности еды, а именно в ее полезности. Все, что вызывает накопление в организме токсинов, а также повышает нагрузку на многие органы, продлению молодости, как вы понимаете, не способствует. Так что, хотите выглядеть моложе - ежедневно съедайте по несколько свежих овощей или фруктов, немного хлеба, каши или мюслей из цельных злаков, а также нежирный йогурт, творог или кефир с бифидобактериями. Ну а поскольку, как мы уже выяснили в первой части этой статьи, получение удовольствия от жизни также очень способствует борьбе с возрастом, в этот крайне полезный список продуктов периодически просто необходимо добавлять что-нибудь менее полезное. Только не стоит, руководствуясь этой логикой, полностью составлять свое рацион из чипсов, тортов, алкоголя и кофе! Удовольствие вы может и получите, но вот помолодеете вряд ли!

Пейте больше воды!

Да-да, вода может помочь в борьбе с возрастом! Для этого она должна быть без газов и в количестве не менее 1,5 литров в день. Во-первых, это предотвратит обезвоживание организма и улучшит состояние кожи. А во-вторых уменьшит аппетит (особенно если выпивать по стакану воды за полчаса до еды).

Помните о физической активности!

Спорт - это почти универсальный способ борьбы с возрастом. Причем, в отличие от многих других, эффект он дает комплексный и долгоиграющий. Во-первых, спорт (особенно если речь идет не о посещении фитнес-клуба) - это всегда порция адреналина, поступающего в кровь (а о его омолаживающем действии шла речь в первой части). Во-вторых, вы вряд ли будете опровергать тот факт, что спортивная, подтянутая фигура куда больше ассоциируется с молодостью, чем оплывшая и трясущаяся при ходьбе как кусок желе. В-третьих, занятия большинством видов спорта - это способ проводить больше времени на свежем воздухе. Впрочем, об этом стоит сказать особо:

Больше бывайте на свежем воздухе!

Звучит это утверждение на редкость банально, но, увы, абсолютно справедливо. В кровь при этом поступает больше кислорода, что дает просто потрясающий омолаживающий эффект. Конечно, для жителей крупных городов совет это звучит довольно фантастично, однако даже в Москве есть десятки парков, провести время в которых (хотя бы в выходные) можно позволить себе в любом случае. А ведь есть еще дачи, пикники на природе, поездки в лес за грибами, зимние забавы в виде лыж или летние в виде виндсерфинга. И все это вполне можно реализовать, не уезжая от Москвы на сотни километров. Ну, а кроме того, есть же еще и отпуск! В общем, свежий воздух можно найти всегда, было бы желание выглядеть и чувствовать себя моложе!

Ухаживайте за кожей!

Ну это, пожалуй, самый предсказуемый пункт программы омоложения. Правда большинство на нем обычно и зацикливается, превращая свою жизнь в бесконечную охоту за самым эффективным кремом и самым продвинутым косметологом. Однако, как правило, для того, чтобы поддерживать кожу в нормальном состоянии достаточно всего лишь одной баночки действительно подходящего вам крема (всерьез задумываться об этом можно не ранее 28-30 лет) и периодических походов к косметологу (вполне достаточно делать это 1 раз в месяц + перед какими-то важными событиями, чтобы выглядеть на все 100%). Наносить крем лучше 2 раза в день. Если же вам не нравится ощущение жирности, которое возникает после использования почти любого крема, через 20-30 минут после его нанесения можно просто протереть кожу тоником. Все, что нужно, уже впиталось!

Сразу оговорюсь, что все написанное относится к возрасту до 40-45 лет. Потом для поддержания хорошего состояния кожи вам потребуется уже более тщательный уход.

Автор: Екатерина Виноградова






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"