Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ингибиторы АПФ относительно редко применяются при сердечной недостаточности?

17.08.2004г. |

Несмотря на полученные во множестве крупных рандомизированных испытаний доказательства снижения смертности при приеме ингибиторов АПФ, эти препараты продолжают недостаточно активно назначаться при лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью.

Д-р Frederick Masoudi и его коллеги (Медицинский Научный Центр Университета Колорадо, Денвер) проанализировали данные национальной выборки пациентов 65 лет и старше, выписавшихся из стационара с диагнозом "сердечная недостаточность". У всех участников отмечалась систолическая дисфункция левого желудочка (СДЛЖ) и не было противопоказаний к назначению ингибиторов АПФ.

Как сообщают авторы в Circulation, лишь 68% из 17456 пациентов при выписке был назначен ингибитор АПФ. Ингибиторы АПФ или антагонисты ангиотензиновых рецепторов назначались 76% участников. Из всех проанализированных характеристик пациента, врача и клиники, лишь сывороточный уровень креатинина был достоверно связан с назначением ингибиторов АПФ. По сравнению с уровнем не выше 132 мкмоль/л, относительный риск составлял 0.87 при креатинине сыворотки 133-221 мкмоль/л, и 0.53 при уровне креатинина 222 мкмоль/л и выше.

Важно отметить, что получавшие ингибиторы АПФ лица имели меньше показатели годичной смертности - как при первичном анализе данных (33.0% против 42.1%, р<0.001), так и после поправки на вмешивающиеся факторы (относительный риск 0.86). Кроме того, положительное влияние ингибиторов АПФ на выживаемость не зависело от пола, возраста, этнической принадлежности и сывороточного уровня креатинина.

"Следует активнее назначать ингибиторы АПФ пациентам с сердечной недостаточностью и СДЛЖ. Это позволит существенно улучшить выживаемость", заключают ученые.

Circulation 2004;110:724-31.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"