Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Завтрак спасет от кариеса

Именно во время завтрака человек получает
18.08.2004г. |

Обследовав 4,000 детей в возрасте от 2 до 5 лет, а также опросив их родителей, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний штата Мэрилэнд обнаружили, что кариес чаще всего поражает тех, кто постоянно отказывается от завтраков, рассказывает.

Так, если дети не получали по утрам хотя бы фруктов, вероятность развития кариеса возрастала у них, как минимум, в 2 раза. Если ребенок получал завтрак каждый день, вероятность появления кариозных полостей составляла для него 18%. Если же родители не следили за тем, что ест их сын или дочь, то вероятность развития у ребенка кариеса возрастала до 34-36%.

<В принципе, тот факт, что режим питания влияет на состояние зубов, не является ни для кого новостью, - рассказала доктор Синтия Огден, руководитель этого исследования. - Например, несколько лет назад исследователи показали, что та же тенденция имеет место у подростков - если подросток забывает завтракать по утрам, он имеет гораздо больше шансов оказаться на приеме у стоматолога, чем при нормальном режиме питания. Ведь обычно именно во время завтрака человек получает пищу, богатую кальцием - молочные продукты, зерновые - которая и защищает его зубы>.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"