Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дешевые игрушки из Китая опасны для детей

Предупреждает главный санврач России
19.08.2004г. |

Дешевые пластиковые игрушки китайского производства обладают повышенной токсичностью и опасны для здоровья детей. С таким предупреждением выступил в среду на пресс-конференции в Москве глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

"В китайских игрушках из пластизоля, продаваемых в России, в 24 раза превышено содержание фенола", - сказал он. По словам главы Роспотребнадзора, превышение норм этого ядовитого и опасного для окружающей среды вещества "было обнаружено в Липецке в ходе мониторинга качества детских игрушек".

Кроме того, "в игрушках превышены допустимые нормы содержания метилового спирта, а также уровня запаха и громкости издаваемого игрушками звука", добавил он.

По результатам липецкого мониторинга проверка качества игрушек началась на всей территории страны. В частности, в Орловской области отмечено многократное превышение содержания опасного ядовитого вещества дибутилфтолата в 40 отобранных образцах игрушек, сообщил Онищенко, добавив при этом, что подобная ситуация сложилась в Брянской, Ростовской, Оренбургской и некоторых других областях.

"Пока не установлены производители игрушек и каналы, по которым они проникли на российскую территорию, но все игрушки изъяты из продажи", - подчеркнул глава ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач страны призвал родителей проявлять осторожность при покупке пластиковых игрушек китайского производства и не льститься на их дешевизну.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"