Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чтобы определить влияние изофлавоноидов на вазомоторные симптомы и уровень липидов в плазме у постменопаузальных женщин с противопоказаниями к приему заместительной гормонотерапии, Petri Nahas E и соавт. провели проспективное двойное слепое плацебо к

24.08.2004г. |

Пациентки были подразделены на 2 группы: 25 женщин получали изофлавоноиды зародышей сои (60 мг/сут в капсулах), 25 пациенток принимали плацебо. Участницы исследования не должны были быть вегетарианками и азиатками, последняя менструация у них должна была пройти за 12 месяцев до начала исследования, женщин должны были беспокоить приливы. Всем пациенткам была противопоказана ЗГТ, они не должны были принимать тамоксифен или антибиотики, у них не должны были быть выявлены заболевания желудочо-кишечного тракта.
В течение 6 месяцев участницам исследования определялись индекс Куппермана, цитология влагалищного эпителия, гормоналный и липидный профили.

В обоих группах было отмечено снижение индекса Куппермана. Однако в основной группе значительно снизилось количество приливов - на 44% - в сравнении с группой плацебо - на 10%. Через 6 месяцев в основной группе повысились уровни эстрадиола наряду с неизменными ФСГ, ЛГ, вагинальным эпителием. В основной группе количество липопротеидов высокой плотности возросло на 27,3%, а липопротеиды низкой плотности снизились на 11,8%. В группе плацебо отмечено уменьшение количества зрелых клеток влагалищного эпителия. Таким образом, изофлавоноиды сои оказывают благоприятное действие на вазомоторные симптомы и липидный профиль, поэтому у женщин с противопоказаниями к ЗГТ могут служить надежной альтернативой гормональному лечению.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"