Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Биоактивные йогурты не могут вылечить инфекцию

27.08.2004г. |

Женщины, пытающиеся с помощью "биоактивных йогуртов" или других продуктов, содержащих "живые биокультуры", справиться с грибковыми инфекциями половой системы, впустую тратят время и деньги. К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Мельбурна.

Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие 235 женщин в возрасте от 18 до 50 лет, незадолго до начала исследования прошедших курс антибиотикотерапии (а именно применение антибиотиков, уничтожающих не только патогенную, но и полезную микрофлору, является одним из основных факторов, провоцирующих развитие грибковых инфекций), назначение препаратов-пробиотиков, то есть культур "полезных" микроорганизмов, никак не влияет ни на вероятность развития, ни на течение грибковых инфекций половых органов. Более того - женщины, пытающиеся вылечиться с помощью таких "псевдолекарств", теряют драгоценное время, которое могли бы потратить на настоящее лечение.

"Судя по всему, нам придется серьезно пересмотреть существующие рекомендации в отношении использования пробиотических препаратов при гинекологических грибковых инфекциях, - заявил в интервью корреспонденту "AFP" один из участников этого исследования. - По крайней мере, полученные нами данные однозначно свидетельствуют о том, что они не могут быть препаратами первого ряда и должны применяться только в сочетании с более эффективными противогрибковыми средствами."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"