Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рак будут лечить одуванчиками

31.08.2004г. |

Обычные одуванчики, которые мы тысячами выпалываем с огородных грядок, содержат в себе лекарство, помогающее справиться с раком. К такому заключению пришли английские ученые из лаборатории медицинских исследований при Королевских ботанических садах в Лондоне.

Изучая растения, применяемые в народной медицине и описанные в различных руководствах по немедикаментозным методам лечения, исследователи обнаружили, что в некоторых из них содержатся компоненты, обладающие противоопухолевыми свойствами. Наиболее полезным с этой точки зрения, по мнению специалистов, является обычный одуванчик, в котором содержится сразу несколько таких веществ.

"Задачей проводимых нами исследований является предварительная оценка возможности использования некоторых растений в фармацевтической промышленности, - рассказала в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Моника Симмондс, директор лаборатории. - Мы изучаем вещества, содержащиеся в растениях, предположительно обладающих лечебными свойствами, и определяем, насколько результативным может быть их применение в качестве источников компонентов лекарственных препаратов. И иногда результаты экспериментов оказываются довольно неожиданными - например, оказывается, что растения, применяемые для лечения ран, могут найти применение в онкологии, а растения, обладающие стимулирующим действием, могут быть эффективны еще и при лечении гематом:"






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"