Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американский исследователь утверждает, что вплотную приблизился к клонированию умершего человека

01.09.2004г. |

Американский доктор Панайотис Завос выступил с очередным скандальным заявлением. Как передает Sydney Morning Herald со ссылкой на британскую газету The Mail on Sunday, Завос утверждает, что вплотную приблизился к клонированию умершего человека.

По неподтвержденной пока информации, в ходе экспериментов Завос взял ДНК двух погибших в автомобильной катастрофе людей, тридцатитрехлетнего мужчины и одиннадцатилетней девочки, и поместил генетический материал в яйцеклетку коровы. Эмбрионы развились до 64 клеток, после чего были уничтожены. Еще один опыт с использованием ДНК ребенка окончился неудачей. Нужно отметить, что яйцеклетки коровы применялись исключительно из технических соображений: они крупнее, а поэтому с ними проще оперировать. Однако аналогичная методика может использоваться и в отношении женских яйцеклеток.

Заявления Завоса уже вызвали резко отрицательные отзывы со стороны других ученых и противников клонирования. Первые вновь обвинили американского доктора в укрытии фактов, вторые - назвали исследователя "Франкенштейном" и "игроком в бога". Завос, в свою очередь ответил, что он "не бог и не играет в бога, а просто делает свою работу".

Следует добавить, что Завос уже неоднократно объявлял об успешном внедрении клонированных эмбрионов в организм женщины. Тем не менее, все попытки клонировать человека пока не дали желаемых результатов, а в феврале стало известно о провале очередного подобного эксперимента.

Владимир Парамонов, "Компьюлента", 31.08.2004 17:47






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"