Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Атеросклероз после овариэктомии

02.09.2004г. |

После овариэктомии возрастает частота субклинического атеросклероза. Причем ученые считают, что имеет значение длительность менопаузы, а не ее тип.

Mack WJ и соавт. из University of Southern California провели исследование по изучению толщины интимы и медии общей сонной артерии у женщин с естественной и хирургической менопаузой и сравнили этот показатель с длительностью менопаузы. В исследовании принимали участие 189 здоровых женщин в постменопаузе в возрасте 46-81 год, ранее не получавших гормонотерапию. У 132 женщин была естественная менопауза, 57 пациенток перенесли ранее гистерэктомию и билатеральную овариэктомию. С целью определения связи между типом менопаузы, длительностью менопаузы и субклиническим атеросклерозом всем
пациенткам раздавались опросники, проводилось ультразвуковое исследование сонных артерий и забирались образцы крови.

Средние значения толщины интимы и медии сонных артерий составили 0,74+/-0,1 мм у женщин с естественной менопаузой и 0,81+/-0,02 мм у пациенток с хирургической. После устранения влияния показателя длительности менопаузы средняя толщина стенки артерий не отличалась между группами (0,77 мм и 0,76 мм соответственно). Зато было выявлено значительное влияние длительности менопаузы на толщину стенки артерий: ранняя менопауза ассоциировалась с высокой частотой субклинического атеросклероза.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"