Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почему женщины живут дольше, чем мужчины?

09.09.2004г. |

То что мужчины умирают быстрее, чем женщины имеет биологический смысл: на 105 мужчин рождается 100 женщин. Таким образом, в конечном счете достигается равновесие между количеством женщин и мужчин репродуктивного возраста. Однако следует отметить, что ожидаемая продолжительность женщин в двадцатом столетии очень вариабельна.

Например ожидаемая продолжительность жизни в США для мужчин составляет 73.4 года, а для женщин 80.1 лет. Таким образом, различие составляет 6.7 лет. Во Франции этот показатель составляет 7.8 года, а Великобритании 5.3 года. В некоторых странах эти различия гораздо больше: в России 12 лет, а Индии всего 0.6 года, в Бангладеш только 0.1 года.

На различие продолжительности жизни у людей различных полов оказывают влияние не только биологические, но и социальные факторы. Генетическое преимущество женщин очевидно. Например, в то время как последствия мутации Х хромосомы у мужчин имеют негативные последствия, женщины могут скомпенсировать эти явления за счет второй Х-хромосомы. В общем женщины являются более устойчивы к биологическими процессам старения. Женский половой гормоны эстрогены способствуют удалению <плохого> холестерина, что предохраняет представительниц прекрасного пола от заболеваний сердца. И наоборот, мужской половой гормон тестостерон наоборот предрасполагает к актам насилия и к рискованному поведению, что снижает вероятность выживания. Наконец женское тело может безопасно накапливать резервные материалы для обеспечения нормальной беременности и кормления грудью. Поэтому женский организм может противостоять перееданию и способен удалять избыточные питательные вещества.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"