Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Результаты испытания ICTUS ставят под сомнение рекомендации по лечению ОКС

09.09.2004г. |

Результаты исследования ICTUS противоречат существующим клиническим рекомендациям по лечению острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.

Это исследование, представленное на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (Мюнхен, Германия), продемонстрировало одинаковые исходы при ранней инвазивной и селективной инвазивной тактике лечения острого коронарного синдрома (ОКС) без подъема сегмента ST. В настоящее время Европейское общество кардиологов, Американская коллегия кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация рекомендуют раннюю ангиографию и реваскуляризацию (ранняя инвазивная стратегия) у больных с синдромом боли в грудной клетке и повышением уровня кардиотропонина, свидетельствующем о повреждении миокарда. Целью рандомизированного исследования ICTUS (Invasive versus Conservative Treatment in Unstable Coronary Syndromes) было сравнение эффективности ранней инвазивной и более селективной стратегий у 1200 больных, поступавших в первые 24 ч от развития синдрома боли в грудной клетке, с повышением уровня кардиотропонина Т, ишемическими ЭКГ-изменениями или ранее подтвержденным диагнозом ИБС. Ранняя инвазивная стратегия предполагала ангиографию в первые 24-48 ч и чрескожное коронарное вмешательство в первые 48 ч либо как можно более раннее шунтирование. Селективная стратегия подразумевала медикаментозное лечение, ангиографию и реваскуляризацию лишь при рефрактерной стенокардии или ишемии при нагрузочной пробе перед выпиской.

Возглавлявший исследование д-р Robbert de Winter (Амстердамский Университет, Нидерланды) сообщил, что частота первичной комбинированной конечной точки (смерть, инфаркт миокарда (ИМ), повторная госпитализация по поводу ОКС) спустя 1 год была одинаковой в обеих группах. ИМ достоверно чаще регистрировался в группе ранней инвазивной стратегии: 14.6% против 9.4% в группе селективной стратегии. В последней группе чаще требовалась повторная госпитализация - однако инвазивные вмешательства требовались на 25% реже. По мнению авторов, полученные результаты являются поводом для пересмотра существующих рекомендаций по лечению пациентов с ОКС без подъема ST и повышенным уровнем кардиотропонина.

European Society of Cardiology Congress 2004; Munich, Germany: 28 August - 1 September.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"