Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эксперты из Великобритании критикуют существующие клинические рекомендации по гипертонии

13.09.2004г. |

Д-р Neil Campbell и д-р Peter Murchie (Университет Абердина) пишут в British Journal of Medicine о недостижимости существующих низких целевых уровней артериального давления (АД) для большинства пациентов. Даже при проведении клинических испытаний большинство участников не достигает уровня систолического АД ниже 140 мм рт. ст. Особенно это трудно для больных старше 60 лет, которые и составляют большинство гипертоников в условиях первичного звена здравоохранения. До сих пор отсутствует единое мнение о пороговом уровне АД, при котором минимален сердечно-сосудистый риск. Поэтому все имеющиеся целевые уровни имеют условный характер.

Отмечая, что полные версии рекомендаций упоминают о недостижимости целевого АД у многих больных, британские ученые критикуют чрезмерный объем рекомендаций - большинство лечащих врачей не успевают ознакомиться с полнотекстовыми версиями. Еще одна проблема - избыточная комплексность терапии. Для достижения целевого АД больному требуется принимать не менее 4 препаратов, что повышает риск побочных эффектов и нежелательного взаимодействия лекарств. В реальной жизни терапия гипертонии определяется самим пациентом, его восприятием ожидаемого риска и переносимостью побочных эффектов.

По мнению авторов, "адекватное лечение гипертонии должно основываться на информированном диалоге пациента и врача, а не слепым стремлением к достижению целевых уровней АД". "Роли самого больного в контроле АД действующие клинические рекомендации уделяют крайне мало внимания", констатируют британские исследователи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"