Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Популярный антибиотик может остановить сердце

13.09.2004г. |

Применяемые уже более 50 лет антибактериальные препараты в определенных условиях могут провоцировать развитие потенциально летальных нарушений функций сердца. К такому заключению пришли врач из Университета Веандербильт в Нэшвилле (США).

Как показали проведенные ими исследования, такие популярные антибиотики, как эритромицин и его аналоги, в высоких дозах могут оказывать негативное действие на метаболизм клеток сердечной мышцы, провоцируя развитие аритмий. Особенно высока вероятность подобного <побочного действия> в случае одновременного применения эритромицина и лекарственных препаратов, нарушающих его трансформацию в организме или используемых для <замедления> работы сердца.

<Мы заинтересовались эритромицином далеко не случайно, - рассказал в интервью корреспонденту "Associated Press" доктор Уэйн Рэй, один из авторов этого исследования. - Дело в том, что этот препарат считается довольно <мощным> антибиотиком, то есть его биологическая активность крайне высока, но при этом он продается в аптеках даже без рецепта. Как следствие, он очень часто применяется без назначения врача, и пациент в любой момент может стать жертвой его побочных эффектов.>






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"