Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дополнительный прием витамина A уменьшает неблагоприятный эффект инфекций на рост детей

15.09.2004г. |

Department of Nutrition, Harvard School of Public Health, Boston, Massachusetts. Department of Epidemiology, Harvard School of Public Health (США) выдвинули гипотезу, что добавка витамина A могло бы уменьшать неблагоприятный эффект инфекций на рост детей. Было проведено рандомизированное, клиническое исследование 687 детей 6-60 месяцев Танзании, находящихся на лечении в больнице по поводу пневмонии. Детям назначался витамин A перорально в дозе 200000 (100000 при возрасте менее 12 месяцев) или плацебо в день диагностики, вторая доза на следующий день и третья часть и четвертые дозы через 4 и 8 месяцев после выписки из больницы, соответственно, с наблюдением в течение года. Малярия (PlasmodМЕm falciparum) и HIV - инфицированность были найдена у 24% и 9% детей, соответственно. Витамин A у HIV -позитивных детей моложе 18 месяцев способствовал существенному увеличению длины тела.

Через 4 месяца после первой дозы HIV - позитивные дети имели длину тела в среднем на 2,8 см больше по сравнению с детьми, получавшими плацебо. Данный эффект отсутствовал среди HIV - негативных детей. Дети, моложе 12 месяцев с малярией, принимавшие витамин A имели на 747 г большее ежегодное увеличение веса, по сравнению с плацебо-группой. Среди детей без малярии, данный эффект витамина A отсутствовал. Рост был также улучшен приемом витамина A среди детей из местностей с плохим водоснабжением (на 0,8 см в год), но не у детей с водопроводной водой в доме. Увеличение веса было большим среди детей с окружностью плеча ниже на 25% от средней величины в группе (на 458 г в год), но никакого эффекта не было у детей с большей окружностью плеча.

Риск, связанный с эпизодами стойкой диареи (продолжающийся 14 или больше дней) был фактически устранен витамином A. Среди детей в плацебо - группе средний риск диареи с 1 или большим количеством эпизодов стойкого поноса между 2 последовательными посещениями был в 5,2 раза выше, чем у детей без поноса или с острыми эпизодами. Напротив, среди детей, кто получил витамин A, не имелось фактически никакого риска стойкого поноса (RR=1.0).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"