Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В джакузи может таиться болезнь легионеров

16.09.2004г. |

Британское агентство по здравоохранению (Health Protection Agency) призывает к обязательным бактериологическим проверкам SPA-салонов. Как выяснили эпидемиологи, во многих ваннах-джакузи содержатся легионеллы - "бактерии кондиционеров" - возбудители легионеллеза (болезни легионеров). Эти микроорганизмы вызывают тяжелую пневмонию, которая за прошлый год в трех случаях оказалась смертельной.

Руководитель исследования Сюзан Серман-Ли (Susan Surman-Lee) пояснила, что высокая влажность и температура в ваннах джакузи - идеальные условия для роста легионелл. А когда ванна начинает работать, пузырьки воздуха лопаются и заполняют помещение аэрозолем из бактерий и воды. Эта взвесь легко попадает в дыхательные пути и вызывает заражение.

Обследовав 88 SPA-салонов, специалисты обнаружили бактериальное загрязнение в 23 из них. Как минимум в одном случае легионеллеза в этом году доказано, что заражение произошло в бассейне SPA-салона, подчеркивают врачи.

Напомним, что к выводам об опасности, которые таят в себе водные процедуры в ваннах салонов SPA, недавно пришли и американские эпидемиологи, обследовав более 5 тысяч подобных заведений.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"