Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

С умирающими детьми надо говорить о смерти - мнение врачей

16.09.2004г. |

Исследователи из Karolinska Institute (Стокгольм) пришли к выводу, что родителям безнадежно больных детей следует говорить с ними о смерти. По мнению врачей, это, как правило, помогает ребенку.

Ученые отмечают, что никто из родителей умерших детей, с которыми им пришлось беседовать, не сожалел о том, что обсуждал с ребенком предстоящий уход в мир иной.

Со шведскими медиками согласен и известный американский специалист по лечению детских раковых заболеваний Лоренс Вольф, который написал рецензию на статью об исследованиях шведских коллег для New England Journal of Medicine. В подобной ситуации "тайна обычно хуже, чем правда", считает он.

Шведские исследователи попытались собрать данные о 368 детях, страдавших раковыми заболеваниями, диагностированных в 1992-1997 годах, и умерших позже. Они вошли в контакт с их родителями, и около 80% отцов и матерей умерших детей согласить анонимно ответить на вопросы анкеты.

Один из вопросов анкеты звучал так: "Говорили ли вы когда-либо с вашим ребенком о смерти?"

Примерно одна треть респондентов ответила утвердительно. При этом ни один из этой категории опрошенных не сказал, что сожалел о подобных разговорах.

Среди тех, кто не говорил с умирающими детьми о смерти, 27% сказали, что сегодня они сожалеют о том, что тогда, щадя своих детей, они уклонялись от подобных разговоров.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"