Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Влияние особенностей диеты на частоту лейкоза у детей

20.09.2004г. |

Большая распространенность лейкоза в детском возрасте в странах Запада по сравнению с Азиатскими странами возможно связана с особенностями питания в этих регионах.

Распространенность лейкемии в Великобритании на протяжении 20-го столетия резко возросла. Особенно это касается детей младше пяти лет, которые во второй половине 20-го века стали заболевать лейкозом на 50% чаще. Возможно основе этого феномена лежит комплекс факторов окружающей среды. В связи с этим большое значение играет разработка профилактических мероприятий.

Профессор Moolky Nagabhushan из медицинского центра Лойолы в Чикаго представил доказательство, что большого значения куркумы - специи широко использумой в Азиатских странах при приготовлении пищи. Кроме того, имеет значение пренатальное и постнатальное воздействие радиации, бензола, загрязнителей содержащихся в окружающей среде и алкилирующих химиотерапевтических средств. Исследования Nagabhushan показали, что красящая часть куркумы (куркумин) нейтрализует действие вышеупомянутых факторов риска. Установлено, что профилактический эффект куркумина связан с его свойствами снижать мутагенную активность полициклических ароматических углеводородов (содержащихся) в сигаретном дыме, уменьшать радиационные повреждения хромосом, ингибировать действие вредоносных гетероциклических аминокислот, нитрозокомпонентов, которые содержатся в пище.

Доктор Мэрилин Kwan из Калифорнийского университета собрали информацию о диете 328 детей больных лейкозом и сравнили их с контрольной группой и обнаружили что регулярное потребление апельсинов и /или бананов в первые два года жизни так же снижает риск лейкемии в детском возрасте. Противораковое действие цитрусовых и бананов связывают с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ (особенно калия) и антиоксидантов в этих плодах.

Источник информации: Early diet may play key role in protecting against childhood leukaemia http://www.medicalnewstoday.com/?newsid=13117






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"