Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Риск внезапной сердечной смерти повышает антибиотик?

22.09.2004г. |

Антибиотик эритромицин способен повышать риск внезапной сердечной смерти, особенно в сочетании с препаратами, замедляющими его метаболизм - например, антагонистами кальция.

Как сообщается в New England Journal of Medicine, принимаемый орально эритромицин вдвое увеличивал риск внезапной смерти. В сочетании с цитохром Р-450-ингибитами этот риск увеличивался в пять раз. Ранее прием эритромицина уже связывали с риском развития torsades de pointes. Известно, что он может удлинять интервал QT. Поскольку метаболизм эритромицина преимущественно осуществляется системой цитохром Р-450 3А оксидазы (CYP3A), препараты, ингибирующие этот фермент, могут повышать концентрацию эритромицина в плазме, тем самым увеличивая риск аритмий и внезапной смерти.

Д-р Wayne Ray и его коллеги (Школа Медицины Университета Wanderbilt, Nashville, Теннеси) проанализировали данные когорты Medicaid - 1 249 943 человеко-лет наблюдения, 1476 случаев внезапной сердечной смерти. Оказалось, что внезапная сердечная смерть достоверно чаще регистрировалась у больных, принимающих эритромицин, по сравнению с участниками, не получающими антибиотикотерапию (отношение частот 2.01, р=0.03). Прием антибиотиков в прошлом на риск смерти не влиял. Максимален был риск среди участников, сочетающих прием эритромицина и ингибиторов CYP3A - в основном антагонистов кальция, верапамила и дилтиазема (отношение частот 5.35, р=0.004). Сочетание ингибиторов CYP3A и амоксициллина, либо любых антибиотиков и прошлого приема ингибиторов CYP3A не ассоциировалось с повышением риска внезапной смерти.

"Поскольку существуют доступные альтернативы как для эритромицина, так и для ингибиторов CYP3A, этой комбинации следует избегать в своей клинической практике", настоятельно рекомендуют исследователи. С ними соглашаются авторы редакторской статьи, д-р Barbara Liu и д-р David Juurlink (Университет Торонто, Онтарио, Канада): "Фармакоэпидемиология открывает нам глаза на последствия взаимодействия препаратов в клинической практике. По мере появления новой информации, препараты будут назначаться более осторожно, что позволит предотвратить значительную часть кардиальных побочных эффектов".

New Engl J Med 2004;351:1089-96.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"