Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дексаметазон показан при легких формах острого лариноготрахеобронхита (крупа) у детей

27.09.2004г. |

Детям с легкими формами крупа показано применение однократной дозы дексаметазона согласно результатам рандомизированного исследования опубликованного в сентябрьском номере New England Journal of Medicine (автор доктор Bjornson из университета Калгари и его коллеги).

В двойном слепом исследовании, которое проводилось на 720 детях изучено влияние однократного применения дексаметазона в дозе 0.60 мг/кг веса по сравнению с плацебо. Установлено, что дети получавшие в дальнейшем дексаметазон реже повторно обращались медицинской помощью, у них быстрее проходили явления крупа. Побочные явления в результате однократного применения дексаметазона не обнаружены, но авторы не рекомендуют дексаметазон при крупе у детей страдающих ветряной оспой или иммунодефицитными состояниями.

По мнению доктора Perri Klass из медицинской школы Бостонского университета кортикостероиды за последние 15 лет произвели революцию в лечении крупа. Эффективность кортикостероидов при среднетяжелых и тяжелых формах крупа не вызывает сомнения, но применение кортикостероидов при легких вариантах этого заболевания ранее не рекомендовалось. В то же время даже легкие формы крупа чреваты бессонными ночами и обеспокоенностью родителей.

Круп встречается у 3% детей младше шестилетнего возраста. Менее 5% из них госпитализируются так как в большинстве случаев имеют место легкие формы крупа. Из тех детей, которые госпитализируются только 1% - 2% нуждаются в эндотрахеальной интубации.

Примерно у 60% детей которые поступают в отделение неотложной помощи с лающим кашлем вообще не имеют стридора.

Источник информации: http://www.medscape.com/viewarticle/489785 Dexamethasone Helpful for Children With Mild Croup N Engl J Med. 2004;351:1306-1313.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"