Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Запрет на рекламу абортов в России не прошел

27.09.2004г. |

Государственная дума отклонила в первом чтении поправки в закон "О рекламе", ограничивающие рекламу абортов. При необходимых 226 голосах законопроект, внесенный депутатом Александром Чуевым, поддержали 135 депутатов, против проголосовали 12, воздержавшихся нет.

Представляя законопроект, Чуев заявил, что необходимо ограничить рекламу искусственного прерывания беременности и разрешить размещать информацию об абортах только в специализированных медицинских изданиях.

Депутат считает, что "многочисленная реклама абортов в СМИ пропагандирует их как наиболее легкий способ в вопросе выхода из некомфортной ситуации, заставляет женщин смотреть на них как на обычную медицинскую процедуру". Кроме того, заявил Чуев на пленарном заседании, пропаганда абортов ведет к ухудшению демографической ситуации.

Принятие законопроекта не поддержал профильный комитет Госдумы по экономической политике. Характеризуя законопроект, член комитета Владимир Мединский заявил, что "в России медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности легальны".

"В целях защиты здоровья женщин им должна быть обеспечена возможность получать полную информацию рекламного характера об учреждениях, которые оказывают эти услуги на законном основании", - сказал депутат.

Комитет счел "нецелесообразным запрет рекламы указанных услуг", отметил Мединский.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"