Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Катетерная аблация снижает риск аритмий при синдроме WPW

28.09.2004г. |

Риск жизнеугрожающих аритмий у асимптомных детей с синдромом WPW из группы высокого риска уменьшается при катетерной аблации, сообщают итальянские ученые в New England Journal of Medicine.

Д-р Carlo Pappone и его коллеги (Неапольский Университет) выполнили рандомизированное исследование, сравнивающее профилактическую радиочастотную катетерную аблацию дополнительных путей проведения и более консервативную тактику ведения, без аблации, у асимптомных детей с синдромом WPW, в возрасте 5-12 лет. У таких пациентов первым проявлением нарушений ритма нередко бывает фибрилляция желудочков, ведущая к смерти - что делает проблему профилактики аритмий особенно актуальной.

Из 165 детей, соответствовавших критериям включения, 60 имели высокий риск нарушений ритма - при электрофизиологическом исследовании у них вызывались тахиаритмии. После рандомизации, но до проведения аблации, 13 детей выбыли из исследования; окончательное число участников составило 47. У 20 детей, перенесших аблацию, у трех имели место осложнения, в одном случае потребовавшие госпитализации. За весь период наблюдения (в среднем 34 месяца) у 5% детей из группы аблации было зарегистрировано нарушение ритма. В контрольной группе этот показатель составил 44% (среднее время наблюдения 19 месяцев); у двух детей развивалась фибрилляция желудочков, у одного - внезапная смерть. Более 90% участников в течение 34 месяцев наблюдения оставались асимптомными. В обеих группах независимыми предикторами аритмических событий были отсутствие профилактической аблации и наличие дополнительных путей проведения.

"Если наша группа больных является репрезентативной для общей популяции детей с асимптомным WPW-синдромом, то для профилактики аритмического события у одного ребенка необходимо выполнять аблацию у каждого первого-третьего", полагают д-р Pappone и его коллеги. Д-р Hein Wellens (Кардиологический Исследовательский Институт, Маастрихт, Нидерланды) пишет в редакторской статье о том, что даже при асимптомном течении синдрома WPW у детей прогноз не всегда благоприятен, что говорит в пользу более активного применения профилактической аблации. В то же время он признает, что для выявления и адекватного лечения таких детей необходима не только более частая регистрация ЭКГ, но и наличие центров, где катетерная аблация проводится на высоком уровне, а это не может не увеличивать затраты службы здравоохранения.

N Engl J Med 2004;351:1197-1205.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"