Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неправильные гены не дадут похудеть

29.09.2004г. |

В борьбе с ожирением ученые все больше значения придают генам и наследственности, а не воспитанию и окружающей среде. По мнению специалистов, именно они играют наиболее важную роль в определении веса человека, делая одних "идеалами стройности", а других - буквально калеками на всю жизнь.

Каждый человек есть уникальный набор генов, наследственности и стиля жизни. Небольшие тонкости в любой из этих составляющих могут объяснять полноту или худощавость.

В контроле веса участвует около 340 генов. Большинство из них способствуют набору веса, но есть и защитные механизмы. Но их реализация может быть безрезультатной, если потребление калорий превышает затраты.

Ученые из английского Университета Лидс обнаружили, что у лиц, устойчивых к ожирению, как правило, отмечается очень быстрая насыщаемость. Похоже, что их мозг более чувствителен к дофамину, "гормону счастья", который к тому же отвечает за стимуляцию центра насыщения. У тучных людей количество рецепторов к этому веществу снижено, поэтому для достижения того же удовольствия пищи необходим больший объем пищи. И еще - жирная пища, столь любимая "обжорами", подавляет контроль аппетита.

Существует и группа генов, отвечающих за физическую активность. Похоже, что многие просто обречены вести практически "растительную" жизнь. Некоторые из них делают попытку сбросить вес, но вес возвращается в большем объеме, а некоторые даже не могут заставить себя быть подвижнее, хотя прекрасно знают, что это полезно. Более того, гены определяют, количество энергии, необходимое на поддержание основных функций в покое. В норме две трети сжигаемых калорий тратятся именно на этот процесс. В одном из исследований был поставлен эксперимент, детям с изначально одинаковой массой тела давали одинаковое количество калорий и они набирали совершенно разный вес. При прочих равных условиях, однояйцовые близнецы набирали одинаковый вес, а, будучи на диете, одинаково сбрасывали вес.

Означает ли это, что людям, страдающим избыточным весом, не стоит и пытаться похудеть - они обречены на вечную полноту и все связанные с ней проблемы? Вовсе нет. Конечно, в их случае снижение веса будет проходить существенно медленнее, чем у здоровых людей, и, скорее всего, им никогда не удастся достичь идеала. Но не стоит забывать о том, что гены - не единственный, хотя и предположительно самый важный фактор, контролирующий вес, и их "дефектность" еще не означает, что все потеряно.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"