Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые обнаружили ген, вызывающий рак

01.10.2004г. |

Английские ученые обнаружили ген, играющий важную роль в развитии рака легких. Кроме того, им удалось <подобрать> лекарственный препарат, действующий на продукты активации этого гена и теоретически способный остановить вызванное его дефектами развитие рака.

Речь идет о гене с кодовым названием ERBB2, дефекты которого обуславливают примерно 4% случаев так называемого немелкоклеточного рака легких, составляющего 75% от всех злокачественных опухолей этих органов. В норме этот ген контролирует скорость деления клеток, поэтому любое его повреждение приводит к неконтролируемому росту тканей. А препаратом, теоретически способным устранить последствия повреждения этого гена. Оказался <Герцептин> (трастузумаб) - химиотерапевтическое средство, применяемое для лечения рака молочной железы.

<Полученные нами данные представляют для онкологов значительный интерес, - заявил в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Энди Футреал, один из авторов этого исследования. - Они означают, что в распоряжении врачей появился еще один препарат, уже прошедший все необходимые клинические испытания и получивший разрешение на применение в клинической практике. Осталось только проверить его действительную эффективность при лечении рака легких, а не рака молочной железы.>






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"