Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

По словам некоторых учёных препараты, применяемые для лечения болезни Паркинсона, могут вызывать патологическую дневную сонливость, однако у здоровых людей антипаркинсонические препараты нарушений сна не вызывают

04.10.2004г. |

На поздних стадиях болезни Паркинсона, у большого количества больных развивается так называемая дневная гиперсомнамбулия - избыток дневного сна. Некоторые учёные предполагают, что виной этому являются лекарства. Доктор Антонии Ланг (Университет Торонто, Онтарио, Канада) и его коллеги исследовали количество патологического дневного сна у пациентов, страдающих Болезнью Паркинсона и у здоровых людей, принимающих антипакинсонические препараты.

Учёные обследовали 80 пациентов, которые в клинике проходили дофаминовую терапию. У всех пациентов наблюдалась патологическая сонливость.

Чтобы проверить гипотезу о вреде антипаркинсонической терапии, около 150 здоровых добровольцев принимали стандартные дозы различных антипаркинсонических препаратов.

У 20% совершенно здоровых людей доктора наблюдали повышенную дневную сонливость. Однако, субъективно, испытуемые не выявляли нарушения дневного соотношения время сна/время бодрствования. Не показало значительного изменения дневного сна и объективное тестирование.

Как говорит доктор Ланг, субъективные оценки могут быть неадекватными, а тесты малочувствительными. Из этого следует, что необходимо дальнейшее изучение сомнамбулического действия антипаркинсонических препаратов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"