Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

12 методов борьбы с депрессией

Поговорим о том, с чем сталкиваемся чуть ли не каждый день
05.10.2004г. |

Речь пойдет, конечно же, не о серьезной депрессии, справиться с которой под силу только профессиональным психологам. Мы поговорим о том, с чем сталкиваемся чуть ли не каждый день. О том, что принято называть "английским сплином" или "русской хандрой". И оговоримся сразу, что не будем вспоминать о таких революционных способах борьбы с депрессией, как ремонт квартиры или смена спутника жизни и места работы. Лучше поговорим о более безопасных, как сказать, терапевтических способах.

Способ первый - дорогой:

Отпуск

К этому, наиболее затратному способу, стоит прибегать лишь при затянувшейся депрессии, когда другие средства не помогают. В принципе, место проведение отпуска особого значения не имеет. Главное - уехать подальше от всего того, что уже давно навевает тоску. Тут все зависит от ваших предпочтений. Для кого-то лучший способ борьбы с депрессией - это лежание на знойном пляже.

Где еще можно так отключиться от всех забот, вечной неустроенности, скандалов с начальством и московской дождливо-холодной осени! Кто-то предпочтет экстремальный туризм - от альпинизма до дайвинга (переключитесь по полной программе!). А кто-то в состоянии действительно прийти в себя лишь бродя по улицам Парижа или Лондона. В общем, каждому - свое. В любом случае, смена впечатлений - это отличный способ излечиться от тоски.

Противопоказания: финансовые затруднения и патологическое домоседство.

Способ второй - рискованный:

Бурный роман

Если поездка в отпуск стоит довольно дорого, а эффект дает все-таки не стопроцентный, то бурный роман - это почти как аспирин при простуде: всегда доступен, действует сразу же и наверняка, правда последствия имеет самые непредсказуемые (см. Противопоказания). Уточним: речь идет именно о бурном и коротком романе, а не о серьезных отношениях. Их как-то не хочется рассматривать просто как борьбу с депрессией. Но это уже отдельная песня...

Вернемся к нашей сегодняшней теме. Прежде чем воспользоваться этим советом, неплохо точно понять, что именно мы хотим получить в результате. Поскольку в ваши планы входит просто развеяться и, как говориться, получить удовольствие (во всех смыслах этого слова), постарайтесь влюбиться в того, кто все это сможет вам организовать. Тоскующие по женской ласке зануды, хронические алкоголики и мечтающие о женитьбе маменькины сыночки вам тут не помогут. "Объект" должен быть загадочен, умен, остроумен, оригинален и непредсказуем. При этом он может быть даже женат. В конце концов, вам нужно развеяться, а не выйти замуж!

Противопоказания: неумение красиво заканчивать изживший себя роман, попытки увидеть в каждом новом мужчине будущего мужа и, наконец, просто неумение выбрать правильный "объект".

Способ третий - шумный:

Вечеринка

Надо сказать, что тут результат не всегда зависит от масштаба мероприятия. То есть совершенно не обязательно устраивать прием на 30 персон! Если из всего вашего окружения лишь 2-3 человека не вызывают у вас стойкого неприятия - зовите их и веселитесь на полную катушку! Кстати, ошибочно думать, что этот способ подходит лишь 15-20-летним. Я вас уверяю, что и в 30-40 лет можно получить от вечеринки истинное удовольствие. Особенно удачно получаются встречи со старыми друзьями, то есть с теми, кто помнит, какой вы были лет 10-15 назад. Тут уж можно так повеселиться, что вам позавидуют ваши дети!

Противопоказания: нелюбовь к шумным сборищам и аллергия на большинство друзей и знакомых.

Способ четвертый - чисто женский:

Поход в магазин

Почему чисто женский? Да потому что я не знаю такого мужчину, которого бы беготня по магазинам успокаивала. У них реакция на шопинг обычно прямо обратная. Если честно, то я даже не знаю, что тут еще можно сказать. Способ действенен всегда и для всех особ женского пола. Различия тут могут быть только в том, что именно покупать. Конечно, большинство предпочитают в таком настроении пополнять свой гардероб. Но встречаются и вариации на тему, когда объектами этого терапевтического шопинга становятся косметика, книги, видеокассеты, игрушки, домашние цветы в горшках, свечки, да мало ли что еще! Одна моя знакомая снимает стресс, покупая в огромных количествах луковицы тюльпанов (увы, продаются они лишь в течение нескольких месяцев), а другая считает лучшим средством от депрессии поездку в IKEA. В общем, вариантов тут огромное количество. То есть не важно, что покупать, главное - чтобы помогало!

Противопоказания: все те же финансовые трудности, а также неумение вовремя остановиться.

Способ пятый - полезный:

Подвиги на работе

Этот способ идеально подходит для потенциальных трудоголиков. То есть вы настолько загружаете себя работой, что тосковать и впадать в депрессию вам становится просто некогда. Увы, если работа и так поперек горла - способ этот не подходит.

Противопоказания: депрессия, вызванная как раз усталостью от работы

Способ шестой - творческий:

Попытка самовыражения

Тут вариантов может быть сколько угодно! Кто-то пишет романтические стихи, кто-то сочиняет рок-оперы, а кто-то вышивает крестиком. А можно еще отгадывать кроссворды, рисовать шаржи на друзей, делать шляпки, сооружать многоэтажные торты, выращивать цветы, плести корзинки, шить мягкие игрушки и выпиливать лобзиком. И, кстати, чем серьезнее депрессия, тем более продолжительное увлечение необходимо выбрать.

Противопоказания: катастрофическое отсутствие каких-либо творческих способностей и не менее катастрофическая лень.

Способ седьмой - парикмахерский:

Смена прически

Ну, строго говоря, это не обязательно должна быть смена прически. Любая значительная перемена в собственном отражении в зеркале обычно очень эффективно помогает справиться с тоскливым настроением. Это может быть смена цвета волос, химия, стрижка, смелые эксперименты в макияже и, вообще, кардинальная перемена стиля. Просто попробуйте как-то иначе взглянуть на себя - и мир вокруг тоже немного поменяется.

Противопоказания: хронический консерватизм.

Способ восьмой - домашний:

Перестановка мебели

Этот способ борьбы с тоской является одним из самых традиционных. Его действие прямо противоположено предыдущему способу: тут мы, наоборот, меняем что-то вокруг себя, а, как результат, меняется что-то и в нас. Немаловажный момент - этот способ не требует практически никаких финансовых затрат и идеально подходит в случаях, когда изменить что-то хочется прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Кстати, способ это тоже чисто женский. Большинству мужчин подобные идеи в голову во время депрессии не приходят.

Противопоказания: очень массивная и тяжелая мебель или слишком заставленная квартира (переставлять мебель просто некуда).

Способ девятый - романтический:

Вечер при свечах

Этот способ подходит, если причиной депрессии является тоска по чему-то прекрасному. И, кстати, к вечеру при свечах совершенно не обязательно должен прилагаться мужчина. Наедине с самой собой можно создать ничуть не менее романтическое настроение. Для этого вам понадобятся свечи, расслабляющая музыка и бокал хорошего вина. Дальнейшее зависит от того, одна вы или нет. В одиночестве можно просто расслабиться, помечтать о чем-нибудь, абсолютно отключившись от реальных проблем и забот. Вдвоем такой романтический вечер можно провести, как вы понимаете, несколько иначе.

Противопоказания: полное равнодушие к романтике, свечам и мечтам.

Способ десятый - расслабляющий:

Горячая ванна

Ну, это тоже классика! Ложитесь в горячую или слегка теплую ванну (кому как нравится), взбиваете душистую пену и... Дальше вариантов тоже несколько. Можно просто расслабиться и подремать, можно почитать детектив (почему-то в ванной особенно хорошо идут именно детективы!), а можно попеть (акустика здесь отличная). Последний способ рекомендуется лишь при сильных нервах домочадцев и соседей. В общем, главное - полностью расслабиться.

Противопоказания: просто нелюбовь в ванне, детективам и пению.

Способ одиннадцатый - переключающий:

Хороший фильм

Из всех предложенных здесь способов этот, наверное, самый банальный и простой. Ну, действительно, что может быть проще, чем вставить кассету в видеомагнитофон и два часа внимательно смотреть на экран? Между тем, при правильно подобранном фильме эффект может быть просто потрясающим! Что именно выбрать - дело ваше. В каких-то ситуациях незаменима хорошая комедия, а в каких-то - самый кровавый триллер. Главное - отвлечься от своих грустных мыслей.

Противопоказания: сдержанное отношение к киноискусству.

Способ двенадцатый - литературный:

По А. С. Пушкину

Уж коли мы начали с Александра Сергеевича, то давайте им же и закончим. Он, как вы помните, советовал в таких случаях "откупорить шампанского бутылку и перечесть "Женитьбу Фигаро"... Те, кто пробовал, утверждают, что средство действует отлично!

Противопоказания: непереносимость Пушкина, Бомарше и шампанского (короче, совсем печальный случай!).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"