Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диагноз можно поставить по болезням братьев

06.10.2004г. |

Изучение состояния здоровья братьев и сестер человека позволяет прогнозировать его собственные медицинские проблемы намного более эффективно, чем изучение болезней, которыми страдали его родители. К такому заключению пришли ученые из Университета Огайо и Университета Калифорнии.

Обследовав более 8500 человек, исследователи обнаружили, что у тех из них, чьи братья или сестры были больны ишемической болезнью сердца, вероятность развития этого заболевания выше среднестатистической более чем в 2.5 раза. Корреляция с состоянием здоровья родителей оказалась намного менее выраженной.

"Сбор семейного анамнеза, то есть изучение болезней, которыми страдают или страдали члены семьи пациента, всегда считался одним из необходимых элементов диагностики многих заболеваний, например болезней сердца, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Роджер Блументаль, руководитель этого исследования. - Но обычно врачей интересует в основном состояние здоровья родителей больного - большинство из них считают, что наследственные факторы, участвующие в развитии заболевания, проще всего выявить именно при их "передаче" от одного поколения к другому. Мы же показали, что это не вполне корректно."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"