Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Процесс смерти протеинов удостоен Нобелевской премии

07.10.2004г. |

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2004 года стали трое ученых, изучавших так называемых "дворников" биологических клеток. Аарон Сичановер и Авраам Гершко из Израиля и Ирвин Роуз из США открыли важный процесс, отвечающий за очищение клеток от лишних протеинов.

Они смогли показать, как эти молекулы, которые строят и поддерживают человеческое тело, можно пометить и целенаправленно уничтожить. Теперь исследователи пытаются применить эти знания для производства новых видов лекарств. 57-летний Сичановер, 67-летний Гершко и 78-летний Роуз получили по медали и разделили между собой 1,3 млн. долларов премии.

Сборка мусора

Сейчас, когда внимание научного мира сконцентрировано на расшифровке генома человека, обозреватели говорят, что Нобелевская премия 2004 года по химии своевременно напоминает, что гены - только начало процесса жизни. В генах содержится код, отвечающий за создание протеинов - молекулярных механизмов, поддерживающих жизнедеятельность всех живых организмов. И как любые механизмы в быту или на фабриках, протеины могут ломаться, выполняя свою работу. И если поврежденные протеины не удалять, то вскоре клетки перестают работать как следует.

Сичановер, Гершко и Роуз обнаружили, что молекула под названием убиквитин является ключевой в процессе "сборки мусора". Она присоединяется к поврежденным протеинам и помечает их как готовые к уничтожению.

Некоторые назвали этот процесс "поцелуем смерти" на клеточном уровне. Когда лишние протеины помечены, они убираются в некое подобие "мусорного ведра" каждой клетки, называемого протеасомом, где они разлагаются, а их остатки выводятся из организма. Убиквитин также необходим для восстановления поврежденных частей ДНК и для контроля качества вновь созданных протеинов.

Среди болезней, вызываемых сбоем механизма очистки, фигурирует рак шейки матки и кистозный фиброз. Шведская Королевская академия наук в своем послании лауреатам заявила, что понимание убиквитина приведет к созданию новых видов лекарств. Ученые пытаются изменить процесс либо предотвращая выход из строя протеинов, либо заставляя клетку уничтожать те из них, которые приводят к заболеваниям.

Сичановер и Гершко оба работают в израильском институте технологии Технион в Хайфе, а Роуз - в университете Калифорнии в Ирвайне.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"