Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Здоровое питание мамы может уберечь ребенка от лейкоза

Генетический дефект возникает внутриутробно
11.10.2004г. |

Диета богатая белком и овощами предохраняет потомство от заболевания острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). Генетический дефект в виде транслокации хромосом, которая приводит к заболеванию лейкемией, возникает внутриутробно. В связи с этим, неблагоприятные факторы внешней среды, действующие на беременную женщину, могут оказывать влияние на время возникновения и характер течения лейкоза у потомства.

Ученые исследовали особенности рациона беременных женщин в течение 12 месяцев предшествующих беременности. Установлено, что уровень потребления овощей, фруктов и белка обратно пропорционален риску заболеть ОЛЛ. Выраженным профилактическим действием обладают морковь, стручковая фасоль, горох, мускусная дыня, бобы и говядина. Данные продукты питания были богаты провитамином А, альфа и бета каротином, и уменьшали содержание глютатиона.

Авторы исследования считают, что данные продукты защищают генетический аппарат клетки от окислительного повреждения и даже могут способствовать восстановлению поврежденной ДНК.

Указанные результаты исследований еще раз доказывают, что рациональное питание беременных женщин, а так же женщин, которые планируют стать мамами, может укрепить здоровье их будущих детей.

Источник информации: http://www.medscape.com/viewarticle/490143 Maternal Diet Linked to Offspring's Risk of Leukemia по материалам Cancer Causes Control 2004;15:559-570.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"