Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

СПИД - результат испытаний биологического оружия?

12.10.2004г. |

Варгани Маатаи, всемирно известный африканский эколог, получившая в этом году Нобелевскую премию мира, заявила о том, что вирус СПИДа был создан как биологическое оружие, которое затем было вполне успешно "опробовано" на жителях Африки.

По мнению ученой, на мысль об искусственном происхождении ВИЧ наводит в первую очередь тот факт, что за 20 лет, которые прошли с момента его "открытия", исследователям так и не удалось установить его происхождение. Дело в том, что вирус, тем более настолько специализированный, как вирус иммунодефицита человека, не может возникнуть ниоткуда - он должен эволюционировать из какого-то другого вида. А вирусы иммунодефицита обезьян (SIV), которые рассматриваются некоторыми специалистами как возможные генетические предки ВИЧ, все же достаточно "далеки" от него с точки зрения возможной эволюции. Кроме того, как отмечает доктор Маатаи, "африканские народы жили рядом с обезьянами многие тысячи лет, но почему-то ВИЧ появился не в древнейшие времена, а в конце XX века, когда во многих странах шла активная разработка биологического оружия".

"ВИЧ-инфекция и СПИД уносят миллионы жизней африканцев, но при этом практически не затрагивают жителей Америки или европейских стран, - заявила она на пресс-конференции в Найроби, посвященной получению ею Нобелевской премии. - Конечно, можно винить в этом наши традиции, неразвитую систему здравоохранения и бедность людей - но все же, по-моему, эти факторы не могли бы сами по себе оказаться настолько "смертоносными" для африканских народов. Я более чем уверена, что основной причиной этих смертей является "направленность" действия ВИЧ, разработанного именно для уничтожения представителей негроидной расы".

Напомним, что споры о происхождении ВИЧ ведутся практически с того момента, как в медицинской литературе появились первые сообщения о нем (а произошло это в 1980 году). В принципе, доктор Маатаи не одинока в своих подозрениях - гипотеза об искусственном происхождении ВИЧ, рассматривавшая его как неудачное биологическое оружие, приобрела довольно большое число сторонников. Но на данный момент ученые не смогли найти ни одного факта, который мог бы доказать это.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"