Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Суть предлагаемой реформы здравоохранения - его подгонка под те деньги, которые существуют в государстве

12.10.2004г. |

С 1 января 2005 года страну ждут перемены, которые коснутся каждого, в их числе реформа здравоохранения. Старт ей должны дать закон "О государственных гарантиях бесплатной медицинской помощи" и новый закон "Об обязательном медицинском страховании", а также закон "О муниципальных образованиях". Грядущие изменения и стали главной темой прошедшей в пятницу, 8 октября, в эфире Радио Рязани пресс-конференции с участием начальника управления здравоохранения г. Рязани Леонида Сакса.

азработчиками реформы предполагается, что с 1 января 2005 года пациент сможет сам определять страховую компанию, поликлинику, лечащего врача. Будет и четкое разграничение между платными и бесплатными услугами, причем в России ОМС будет унифицировано - во всех регионах медицинские услуги и их стоимость сравняются.

Однако Л. Сакс согласился не со всеми утверждениями разработчиков. "На самом деле идет процесс подгонки здравоохранения под те деньги, которые существуют в государстве. Вот и суть всей реформы", - заявляет Л. Сакс. По его мнению, "чтобы здравоохранение существовало нормально, на отрасль нужно выделять 5% ВВП из федерального бюджета, 25% - в структуре местного бюджета. На сегодня центр выделяет лишь 2,5% от ВВП, а в будущем году и то 2,4%. От местного же бюджета здравоохранение получает 15%, что вкупе составляет примерно 50% от минимальной потребности. Учитывая, что с 2005 года почти вся бюджетная сфера будет свалена на местные бюджеты, можно представить, что достанется медицине".

По словам Л. Сакса, "уже сейчас у города главная задача - закрыть "горячие точки": родовспоможение, неотложную помощь, детство. На все остальное денег уже не хватает". Нельзя назвать положительным моментом и уравниловку в тарифной и нормативной политике ОМС, она выглядит справедливо, "но все регионы России развиваются по-разному, занимают разные экологические и экономические ниши, и здоровье жителей страны везде серьезно разнится, как и расходы на здравоохранение". Однако Л. Сакс, который является еще и членом "Конгресса муниципальных образований России", выразил надежду, что общими усилиями медиков ситуацию удастся исправить хоть отчасти.

На 12 октября 2004 года запланировано заседание коллегии при управлении здравоохранения г. Рязани, на которой, как отмечает Л. Сакс, медики попытаются решить часть проблем. Они собираются выдвинуть требования по повышению материальной заинтересованности в работе, обеспечению социальных гарантий жилья и предложат заключать договоры между учебными заведениями, городом и учащимися, по которым город будет оплачивать учебу студентов, а те должны будут 3 года по окончании вуза отработать в Рязани. Эти предложения должны будут пройти рассмотрение у главы администрации города, городского Совета, затем отправятся в областную Думу, передает ИА "7 новостей".

Россия. Регионы, 11.10.2004 13:46






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"